Главная / Политика / Валерий Рашкин: КПРФ собирает подписи за отставку правительства

Валерий Рашкин: КПРФ собирает подписи за отставку правительства

30 января 2014 - 11:55

Коммунистическая партия РФ собирает подписи среди депутатов Государственной думы за отставку действующего правительства. Об этом сегодня сообщил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин на пресс-конференции в Саратовском отделении партии. По его словам, за последние несколько лет правительство неоднократно демонстрировало свою неспособность работать и, в частности, устранять последствия чрезвычайных ситуаций. В настоящее время, по данным Рашкина, собрано уже 102 подписи. "Мы публиковали свою позицию и продолжаем вести сбор подписей среди депутатов. Мы не хотели бы холостого выстрела, поэтому продвигаем к этому фракции в Госдуме", - заявил он.

В ходе своего выступления Валерий Рашкин поделился мнением партии об итогах 2013 года. "У нас также есть свое мнение на ситуацию в стране, но оно, к сожалению, не так доведено до граждан. СМИ не всегда доносит нашу позицию. Ее часто вырезают", - считает парламентарий.

2013 год, по мнению депутата, имел несколько характерных дат. Прежде всего, это - 20 лет со дня расстрела советской власти. "Сегодня видно все, что мы потеряли, и к чему нас привели. Сколько разворовывается, как душат и давят демократию. А тенденция однозначна - закручивание гаек и ограничение демократических свобод, хотя на этих лозугах приходили демократы к власти", - заявил Рашкин. Коммунист уверен, что все те, кто виновен в расстреле и гибели людей в тот день, в будущем понесут ответственность. По его данным, более 2000 человек было расстреляно у белого дома либо затем удушено в подвалах.

Рашкин заявил, что 2013 год - это год расширения конфликтов на межнациональной основе. "Такого еще не было. Это и Бирюлево в Москве, что тогда напугало всех, это и Пугачев в Саратовской области, и Арзамас Нижегородской области, и в Курлате в Татарстане - малоизвестный случай - там тоже выходило на улицу население", - отметил депутат. По мнению коммуниста, действующая власть осознает сложность ситуации. "Войны на межнациональной основе нам не надо, а власти делают все, чтобы этот пожар разгорелся. Надо тушить этот пожар. Самые затяжные конфликты - на межнациональной почве", - заявил он.

Также Валерий Рашкин упомянул о ситуации с Российской академии наук, которая, по его словам, переживает тяжелые время. "В 2013 году сделан большой шаг по развалу академии. Мало кто знает, что все договоренности, что собственность академии не будет забираться, были нарушены в течение месяца. В настоящее время у нее отобрали все, а обещанное финансирование было урезано", - сообщил он.

Высказался депутат Государственной думы и по поводу текущей обстановки в Украине. "С Украиной мы связаны пуповиной. Там 40% русских. То, что там творится, это и наша боль. Евромайдан - еще одно знаковое событие 2013 года", - заявил Рашкин. По его мнению, никто не защищает интересы русских. В частности, парламентарий недоволен "молчанием" посла России в Украине Михаила Зурабова.