Главная / Общество / Ростехнадор обеспокоен ситуацией на Гурьяновском месторождении

Ростехнадор обеспокоен ситуацией на Гурьяновском месторождении

03 февраля 2014 - 10:34

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора обеспокоено ситуацией на опасных производственных объектах Гурьяновского месторождения Энгельсского района Саратовской области, эксплуатируемых ООО "ЛукБелОйл". 

Как говорится в сообщении управления, конфликт возник по земельному участку между командованием войсковой части 06897-Л (полигон "Гурьяново") и разработчиком месторождения. В декабре военные перекопали дорогу к месторождению траншеей, загородили железобетонными блоками и поставили охрану, а 9 января еще и "отрубили" электричество, отключив линейный разъединитель на 10 кВ. К тому же поставили принадлежащие войсковой части автомобили марки "Урал" и "УАЗ" у нефтеналивного оборудования, блокировав его работу.

"Необходимо отметить, что опасные производственные объекты относятся к категории взрывопожароопасных и, в соответствии с требованиями законодательства в области промышленной безопасности, с ними должно быть обеспечено беспрепятственное круглосуточное транспортное сообщение. На случай возникновение инцидента или аварии на данных объектах должен быть обеспечен беспрепятственный подъезд экстренных служб и специализированных аварийно-спасательных формирований для оказания медицинской помощи людям и развертывания специальной техники для локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций. Учитывая, что нарушен производственно-технологический процесс добычи нефти на месторождении, происходит вмешательство (проникновение) третьих лиц на территорию опасного производственного объекта путем заезда во взрывоопасные зоны автотранспорта, не оборудованного искрогасителями на выхлопных трубах и способствующего возможности возникновения взрыва, создаются благоприятные условия для возникновения аварийной ситуации на опасных производственных объектах Гурьяновского месторождения, нанесения вреда жизни или здоровью граждан и окружающей природной среде", - говорится в комментарии Управления за подписью начальника отдела по общепромышленному надзору по Саратовской области А.А, Пикалова.

Ростехнадзор обратился с письмом о сложившейся ситуации к военному прокурору Саратовского гарнизона, чтобы тот дал правовую оценку действиям военных. Также информация о ситуации Энгельсском районе доведена до министерства промышленности и энергетики области, областной прокуратуры и регионального ГУ МЧС России.