Главная / Новости партнеров / В ОАО "Саратовнефтегаз" создан и внедрен собственный программно-аппаратный комплекс RIVG Саратов

В ОАО "Саратовнефтегаз" создан и внедрен собственный программно-аппаратный комплекс RIVG Саратов

03 февраля 2014 - 09:00

В ОАО "Саратовнефтегаз", дочернем добывающем предприятии ОАО НК "РуссНефть", разработан и успешно внедрен инструментальный программный комплекс, позволяющий организовать многочисленные системы сбора и обработки данных с узлов учёта различного типа (газа, жидкости, электроэнергии).

Простой в использовании, многофункциональный программный комплекс "Rivg" в режиме промышленной эксплуатации стал удобным инструментом для формирования недорогих систем, с помощью которых можно получать, анализировать и оперативно контролировать информацию с объектов. Основная задача подобных систем - обеспечить мониторинг состояния работы оборудования и организовать сбор данных со средств измерения в режиме реального времени. Все полученные данные хранятся в единой базе, а их визуализация (например, в виде мнемосхемы, графика или отчетов) осуществляется с помощью WEB-портала. Система охватывает и обеспечивает прозрачность учета добычи полезных ископаемых, расход энергопотребления на объектах ОАО "Саратовнефтегаз", которые расположены на всей территории Саратовской области.

Если на первом этапе реализации проекта была сформирована система сбора данных с приборов учета электроэнергии на основе канала CSD c последовательным опросом счетчиков, то после отладки и модернизации функций программный комплекс позволил в короткое время сформировать более 5-ти глобальных систем мониторинга и учета. Все системы позволяют персоналу

непрерывно получать систематизированную информацию с месторождений, нефте- и газопроводов, безошибочно реагировать на малейшие изменения технологического процесса. Стоит отметить, что "Rivg" располагает большим потенциалом, способным унифицировать полученные данные с устройств на основе микроконтроллеров различных типов и фирм-производителей, в том числе технологически не сочетающихся между собой. Механизм представления данных при помощи стандартного Web-браузера даёт возможность диспетчеру не только контролировать работу того или иного технологического объекта, находясь в любой точке локальной сети предприятия, но и при необходимости удалённо участвовать в управлении оборудованием. На сегодняшний день опрашивается более 100 узлов учета газа и более 50 станций управления ЭЦН, расположенных на нефтяных скважинах и сборных пунктах ОАО "Саратовнефтегаз". Также проведена апробация системы сбора данных по каналу GPRS с наиболее важных узлов учета электроэнергии.

Разработка программного обеспечения "Rivg" и аппаратной части систем телеметрии, произведенная специалистами ЗАО "Управление промышленной автоматики" (дочернее предприятие ОАО "Саратовнефтегаз"), позволила сэкономить немалые средства, поскольку стоимость имеющихся на рынке аналогов существенно выше. К тому же функционирование подобных систем значительно сокращает транспортные затраты, связанные со снятием показаний с коммерческих приборов учёта, а также исключает длительные простои вышедшего из строя оборудования и связанные с этим убытки, значительно сокращая время на обнаружение и устранение возможных неполадок.

Для справки

ОАО НК "РуссНефть" является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны. В структуре "РуссНефти" - 24 добывающих предприятия, которые расположены в 11 регионах России, странах СНГ и Западной Африки. Головной офис Компании расположен в Москве. Объем добычи нефти предприятиями Компании составляет 13,6 млн. тонн. Объем добычи газа предприятиями Компании составляет 2,150 млрд. м3. Суммарные извлекаемые запасы нефти ОАО НК «РуссНефть» превышают 600 млн. тонн. Суммарные извлекаемые запасы газа ОАО НК "РуссНефть" составляют 140 млрд. м3. Численность персонала Компании составляет более 17 тысяч сотрудников.

ОАО "Саратовнефтегаз", дочернее предприятие НК "РуссНефть", является крупнейшим недропользователем Саратовской области. Предприятие ведет разработку 43 месторождений. Ключевым элементом стратегии ОАО "Саратовнефтегаз" является продление продуктивного периода эксплуатации зрелых месторождений путем применения различных методов повышения нефтеотдачи и вовлечения в разработку малодренируемых запасов нефти. Основным направлением для получения дополнительной добычи является реализация геолого-технических мероприятий. Число работников ОАО "Саратовнефтегаз" и его дочерних сервисных предприятий - более 3000 человек.