Главная / Общество / Епифанова: Директора школ ходят с тревожной кнопкой

Епифанова: Директора школ ходят с тревожной кнопкой

04 февраля 2014 - 14:50

На сегодняшней пресс-конференции министра образования Саратовской области Марины Епифановой были неизбежны вопросы, касающиеся недавней трагедии в Москве, когда ученик принес винтовку в школу и убил учителя, а также полицейского, который прибыл на место происшествия. Марину Анатольевну спросили, как обстоят дела с вопросами безопасности в саратовских школах. "А что не нравится по поводу безопасности в саратовских школах? - ответила вопросом на вопрос она. - Безопасность у нас соблюдается, и принимаются меры не образовательными структурами, а силовыми структурами. Каждая школа имеет забор, многие - системы видеонаблюдения. Все современные школы в центре города стремятся к этому стандарту". Кнопкой тревожного сигнала (КТС) в обязательном порядке оснащены все учебные заведения, и иногда не в одном экземпляре: КТС есть на вахте, в кабинете директора. "А есть переносные кнопки, с которыми директора даже ходят", - добавила министр.

В саратовских школах после московского инцидента будут приниматься дополнительные меры безопасности, но Марина Анатольевна выразила сомнение в действенности некоторых мер. "В школе, где все произошло, разве не было охранника? Там был охранник, не бабушка-пенсионерка. Какую можно безопасность поставить, чтобы она была действенна? Подскажите", - печально заметила министр.

При сдаче ЕГЭ из года в год принимаются меры безопасности. В аудиториях обязательно присутствует сотрудник полиции, залы проходят кинологи, затем аудитории опечатываются вплоть до начала экзамена. Во время ЕГЭ на месте дежурят медики.

"Я сама постоянно, когда езжу по области, захожу на Яндекс и сдаю ЕГЭ по физике", - призналась Марина Анатольевна. - "В последнее время, к сожалению, стабильно набираю всего лишь 70 баллов".

Также Марина Анатольевна прокомментировала ситуацию со школой №19 в Энгельсе. Напомним, в редакцию Saratovnews обратились родители учеников, обеспокоенные закрытием школы в середине учебного года.

"Это школа 1974 года постройки. 10 лет назад были первые признаки нестандартной ситуации с несущей конструкцией. Стояли маячки, за ними наблюдали, и в 20-х числах января комиссия сделала вывод, что появилась угроза обрушения. 600 детей, которые учились в школе, распределили по трем близлежащим. Сейчас организован подвоз на школьных автобусах для тех, кому это необходимо. Уже заказан проект несущих конструкций, и к 1 сентября школу восстановят", - рассказала Марина Епифанова.