Главная / Общество / Главврач онкодиспансера №2 представил инновационное хирургическое отделение

Главврач онкодиспансера №2 представил инновационное хирургическое отделение

04 февраля 2014 - 12:57

В 2014 году в Саратовской области на продолжение мероприятий по модернизации онкологической службы из федерального бюджета поступят 456 миллионов рублей. Об этом сегодня на брифинге, посвященном открытию в онкодиспансере №2 нового хирургического отделения, рассказала замминистра здравоохранения Наталья Мазина. Она обратила внимание, что вложения в сложнейшее оборудование состоялись даже в условиях малого финансирования. Денежные трудности обусловили одно изменение в структуре медицинской помощи онкобольным в области: профильный диспансер в Вольске был присоединен к диспансеру №1 в целях повышения управляемости и экономии ресурсов.       

После замминистра выступил главный врач диспансера №2 Дмитрий Кедров. "Мы шли к этому много лет. Теперь мы можем предоставить пациентам весь спектр услуг, чтобы они могли получить всю помощь в одном месте, не скитаясь от учреждения к учреждению", - начал он свою речь. Когда его медицинское учреждение только открылось, оно предоставляло поликлинические услуги, пропуская по 200 человек в день или 12 тысяч за год, но затем появилось отделение химиотерапии, дневной стационар, а теперь – и хирургическое отделение, на оборудование которого ушло семь миллионов рублей.

Новое отделение, по словам главврача, можно по праву назвать инновационным, оно соответствует самым современным стандартам. Стены  зала обшиты панелями, настелены полы, не накапливающие статическое электричество, есть собственная система кондиционирования и подачи кислорода. Зал скоро примет первых пациентов, осталось лишь получить одобрение Роспотребнадзора.

Также Кедров напомнил, что в стенах его учреждения действует центр женского здоровья, где полное обследование можно пройти совершенно бесплатно: здесь работают онколог, гинеколог и маммолог.