Главная / Общество / Ландо: Мы должны знать, чего ожидать от каждого ученика

Ландо: Мы должны знать, чего ожидать от каждого ученика

04 февраля 2014 - 16:24

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо отметил, что важно уделить особое внимание работе школьных психологов. Об этом он заявил на заседании Общественной палаты Саратовской области, посвященной вопросу безопасности в школах. Проблема уже обсуждалась в Общественной палате в 2013 году, однако сейчас возникла потребность снова вернуться с ней в связи с печальными событиями в московской школе №263, где 3 февраля один из учеников захватил в заложники свой класс и убил двух человек.

Заседание открыл Ландо: "Трагические события в Москве заставили нас срочно сегодня собраться для обсуждения вопроса профилактики подобных ЧП в Саратовской области. Мы должны комплексно посмотреть, где у нас узкие места. Я сегодня утром заехал в ряд школ и посмотрел, как там обстоят дела с ситемой охраны и прохода в школу". Он рассказал, что на вахте в школах сидят женщины пенсионного и предпенсионного возраста, не вооруженные ничем, кроме "тревожных кнопок". По словам главы ОПы, "не требовалась большая физическая сила, чтобы нейтрализовать 16-летнего школьника. Достаточно было хорошей профессиональной охраны. Как могло быть, чтобы благополучный ученик выпускного класса хладнокровно убил учителя и сотрудника полиции". При этом Ландо отметил, что неправильно сводить вопросы безопасности наших детей только к охранным вопросам.

Вторая тема, которую затронул Ландо - психологическая помощь. Работа школьного психолога, по его словам, нуждается в коренном пересмотре. "Он должен давать информацию по учникам, чтобы можно было знать, чего ожидать от того или иного ученика. Когда министерство образования у нас покушается на то, чтобы в сельских школах в рамках модернизации смотрят, кого где сократить - в первую очередь хватаются за психолога. Нам психологическим тестам надо подвергать не только учеников, но и учителей, а также кандидатов в учителя. Сегодня в школы надо возвращать воспитательный момент".

Общественник обратил внимание и на проблему самоубийств среди школьников. Предотвращать их также призваны психологи. Наконец, необходимо сделать так, чтобы перед законом об оружии все были равны, чтобы этим занимались надзорные органы, не взирая на положение. "Фильмы, которые посвящены работе полицейских, отвратительны с точки зрения - показывают разврат, питие, насилие, жестокость", - неожиданно перешел к проблеме воспитательной силы искусства Александр Соломонович.

Последние новости
20 апреля 2024