Главная / Общество / За детьми и педагогами предложено следить через соцсети

За детьми и педагогами предложено следить через соцсети

04 февраля 2014 - 17:35

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова заявила о необходимости возрождения подростковых клубов. Об этом она упомянула в ходе совещания по безопасности в Саратовских школах в связи с трагическими событиями в московском общеобразовательном учреждении.

Марина Епифанова отметила: "Все специальности с педагогическим образованием сдают такой предмет, как психология. На курсах повышения квалификации эти знания освежаются в памяти преподавателей". Министр согласилась, что ребенка нужно загружать спортом, музыкой, литературой, чтобы у него не оставалось времени на дурные мысли. Она отметила, что в 80 и 90 годы активно сокращались различные подростковые клубы.

"Сейчас эта традиция у нас начинает возрождаться. В Москве в каждом новом доме, который сдается, у нас если не детский сад, то клуб по интересам, куда ребенок может спуститься в соответствии со своим расписанием и позаниматься интересным ему делом". По поводу тревожных кнопок министр заявила: "70% школ у нас являются сельскими, а 70% от них - малокомплектные от 3 до 50 детей. В этих условиях мы вынуждены довольствоваться сотовой связью. Но мы, конечно, будем двигаться дальше, чтобы тревожные кнопки появились в каждой школе".

Начальник отдела ГУ МВД по Саратовской области Алексей Дундин предложил свое решение проблемы с доступностью оружия в домашних условиях. По его словам, было бы гораздо эффективнее, если бы оружие хранилось дома не просто в сейфе под амбарным замком, ключ от которого владелец в любом случае не будет постоянно носить с собой. Дундин предположил, что эффективнее было бы поставить на сейф сигнализацию, чтобы ее снять мог только непосредственный владелец.

От одного из участников обсуждения поступило предложение обязать классных руководителей отслеживать страницы учеников в социальных сетях. Это вызвало вопрос у министра образования Саратовской области Марины Епифановой, которая поинтересовалась, а чем же будут заниматься родители. Также предложено регулярно заглядывать и на страницы преподавателей школ.