Главная / Политика / Ольга Баталина заступилась за ЛГБТ-школьницу

Ольга Баталина заступилась за ЛГБТ-школьницу

05 февраля 2014 - 11:39

Ольга Баталина высказалась в защиту 14-летней школьницы из Брянской области, которую обвинили в "пропаганде гомосексуализма", сообщают "Известия". Комиссия по делам несовершеннолетних нашла состав правонарушения в том, что девочка не скрывала свою ориентацию и открыто говорила со сверстниками о необходимости защищать ЛГБТ от дискриминации. Девочку "поставили на контроль" с тем, чтобы в дальнейшем пристальнее "следить за ее нравственностью". По данным ряда изданий, скандал разгорелся после того, как в комиссию ПДН обратились неизвестные, "изобличившие" анонимную страничку школьницы в социальной сети. Оффлайновым ЛГБТ-активистом брянская школьница не была.

Скандал приобрел всероссийский масштаб, после чего в Государственной думе настояли на проведении разъяснительной работы с региональными комиссиями. Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, представляющая Саратовскую область, обратилась к главе Министерства образования Дмитрию Ливанову с просьбой объяснить регионалам пределы их полномочий. "Считаю, что комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав превысила свои полномочия и не имела права выносить постановление в отношении девятиклассницы и ставить ее на контроль", — цитирует письмо депутата издание.

В своем комментарии Ольга Юрьевна объяснила, что закон, запрещающий "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних", одной из создательниц которого была она сама, направлен на защиту детей от "вредоносной информации", и в силу своей специфики не может быть применен против детей. "Никаких мер воздействия в рамках этого закона к девятикласснице принято быть не может", — сказала Баталина.

Народную избранницу поддержал ее однопартиец, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко. "Я считаю, что подход Ольги Юрьевны объективный и правильный. Я разделяю ее позицию и при необходимости готов поддержать ее, в том числе в письменном виде и, возможно, не только обращением к Ливанову, но и письмом в правительство и надзорные органы", — заявил он.

Напомним, ранее Ольга Баталина, вместе со своей коллегой и единомышленницей Еленой Мизулиной подвергнутая обструкции на западе за авторство закона о запрете "пропаганды гомосексуализма", уже во второй раз подает голос в защиту ЛГБТ. До этого она высказывалась против законопроекта об изъятии детей из семей, где оди или оба родителя были уличены в однополой связи.