Главная / Общество / На борьбу с терроризмом прокуратура Саратова получила 115 миллионов

На борьбу с терроризмом прокуратура Саратова получила 115 миллионов

06 февраля 2014 - 11:48

В 2014 году прокуратура Саратова получила 115 миллионов рублей на мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма на территории города. Об это сегодня на 32-ом заседании Саратовской городской думы сообщил первый заместитель прокурора города Андрей Пригаров. По его словам, наличие такой программы жизненно необходимо жителям Саратова. Следует отметить, что в 2013 году на эти же цели выделялось 92 миллиона рублей, а в 2012 году - 4,8 миллионов.

В ходе доклада Пригаров отчитался о проведенной работе в сфере укрепления правопорядка. По его словам, особое внимание уделяется борьбе с коррупцией. "Коррупция в последнее время имеет массовый характер. Проникла практически во все сферы. На сегодня выявлено 499 нарушений", - сообщил он. По его данным, по выявленным нарушением вынесено 133 представления, 186 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 38 должностных лиц понесли административную ответственность, возбуждено 18 уголовных дел.

В сфере жилищно-коммунального строительства, как заявил Пригаров, коррупция фактически процветает. "2013 год мы определили как год точечной борьбы в этом направлении", - заявил он, отметил, что за год выявлено на нарушения на 40 миллионов рублей (незаконные перерасчеты), а также подано уже исковое заявление в суд на сумму свыше 21 миллионов рублей.

Депутат Александр Ванцов поинтересовался судьбой 11 уголовных дел, связанных с ЖКХ, которые, по его данным, были возбуждены по результатам ведомственных проверок. "Я много общаюсь с жителями, и они спрашивают, когда же будут посадки?". Пригаров ответил, что знает, о каких делах идет речь. По его словам, ряд приговоров по ним уже вступил в законную силу. "Последнее решение принято по Карташову из Октябрьского района. В суде прокурор просил для него реальный срок, но ему дали условный. В настоящее время мы обжалуем это решение", - сообщил он. Также зампрокурора города отметил, что в 2013 году впервые была широко применена такая мера, как дисквалификация должностных лиц. По его данным, четверым руководителям управляющих компаний было запрещено заниматься прежней работой.