Главная / Культура / В Сочи выставлены работы жившего в гитлеровской Германии уроженца Саратова

В Сочи выставлены работы жившего в гитлеровской Германии уроженца Саратова

07 февраля 2014 - 14:53

На посвященной Олимпиаде в Сочи всероссийской выставке "Искусство быть первым", которая гастролировала по всей стране от Владивостока до столицы нынешних зимних Игр, представлены работы уроженца Саратова.  Речь идет о двух картинах художника Николая Загрекова из запасников Русского музея, одна из которых посвящена олимпийским  играм в Гитлеровском Берлине в 1936 году. Названия работ -  "Метатель копья на Олимпийских играх" (1930-е, графика) и "Герта нападает. С мячом Ганне" (1930, живопись).

Николай Загреков родился 20 мая 1897 в Саратове в семье юриста Александра Загрекова. Дом его родителей находится по адресу Советская, 30: это особняк, украшенный бюстами Пушкина и Мицкевича. С 1914 по 1918 год учился в Боголюбовском рисовальном училище, затем в Высших государственных свободных художественных мастерских (СВОМАС). В 1919 году уехал в Москву и поступил в Высшие художественные и технические мастерские (Вхутемас). В конце 1921 года уехал в Германию для продолжения учебы и в силу обстоятельств остался там навсегда.

В Берлине Николай учился в Профессиональном училище искусства и ремесла с 1922 по 1925 год, а затем остался там в качестве преподавателя. С приходом к власти нацистского режима в 1933 году он потерял работу и возможность выставляться. В 1930-е годы помогал еврейским студентам покинуть Германию. Пережил арест брата и смерть матери.

После окончания войны в качестве архитектора восстанавливал здания разрушенного Берлина вплоть до 1955 года, спроектировал новый жилой квартал. В 1952 году был избран заместителем председателя Союза берлинских художников и оставался в этой должности много лет. Теперь он выставлял свои картины не только в Берлине, но и Париже, Мюнхене, Дюссельдорфе, Штутгарте, Гамбурге, Вене, Парме. Его полотна разошлись по государственным и частным коллекциям. Умер в Берлине в возрасте 95 лет.