Главная / Экономика / Путешествующим в Украину придется доказывать свою финансовую состоятельность

Путешествующим в Украину придется доказывать свою финансовую состоятельность

10 февраля 2014 - 17:49

Российским гражданам потребуется подтверждать свое достатоное финансовое положение при въезде в Украину, сообщает Kafanews. По данным издания, изменения порядка подтверждения иностранцами финансового обеспечения был изменен еще в декабре прошлого года. По новым правилам, иностранцу будет нужно иметь с собой не менее пяти тысяч гривен или эквивалент в иной валюте и по требованию пограничников предъявить деньги. Наличность можно заменить справкой о достаточной сумме на банковской карте.

"Документом предусматривается, что размер достаточного финансового обеспечения составит 20-кратный прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц", - отмечается в сообщении. При этом, если срок пребывания иностранца составляет менее месяца, сумма делится на 30 и умножается на плановое количество дней пребывания.

Более того, с этого момента пограничники могут проверить документ, подтверждающий бронирование или оплату жилья в Украине, договор на туристическое обслуживание или гарантийное письмо принимающей стороны. Также, может потребоваться проездной билет для выезда из Украины с фиксированной датой.

Как отмечает издание, что жители Крыма опасаются, что нововведения негативно скажутся на курортном сезоне и снизят поток туристов. Речь, в частности идет, о многочисленных студентах, которые часто приезжают в Украину "дикарями", чтобы пожить в палатках на берегу моря.