Главная / Политика / ВЦИОМ: Россияне считают Евромайдан акцией западных спецслужб

ВЦИОМ: Россияне считают Евромайдан акцией западных спецслужб

10 февраля 2014 - 12:37

Относительное большинство Россиян считает протестные акции на Украине, прозванные в СМИ Евромайданом, провокацией западных спецслужб, сообщает ВЦИОМ результаты нового исследования общественного мнения.

На вопрос "Как бы Вы охарактеризовали то, что в настоящее время происходит в Украине?" можно было выбирать один или два ответа, и 45% опрошенных склонились к варианту "это провокация западных спецслужб, попытка установить контроль над ситуацией в Украине". 33% россиян считают массовые протестные акции борьбой кланов за власть, 22% - переворотом, попыткой силового захвата власти, и только 19% - народным восстанием, революцией. Среди сторонников различных российских партий ответы распределены относительно равномерно. В сценарий "западного заговора" верят преимущественно сторонники КПРФ и "Справедливой России". В том, что на Украине происходит народная революция, более уверены поклонники Владимира Жириновского.

На вопрос, чего, по мнению респондентов ВЦИОМа, добиваются организаторы и участники массовых выступлений, акций протеста в Украине, больше всего ответов содержали нейтральную оценку. Лидируют варианты "смена власти" (22%) и "борьба за власть" (17%). Третье место по популярности – у ответа с позитивной оценкой происходящего – "вступление в ЕС" (10%). Варианты "все проплачено, отрабатывают свои деньги" и "сами не знают, чего хотят" набрали по 1%.