Главная / Общество / Грищенко: Саратов обеспечен снегоуборочной техникой наполовину

Грищенко: Саратов обеспечен снегоуборочной техникой наполовину

12 февраля 2014 - 12:05

Саратове обеспечен спецтехникой для уборки снега лишь на 50% (259 единиц) от потребности, и в 2014 году покупка новой техники не предусмотрена, заявил сегодня глава города Олег Грищенко. Тем не менее, по его словам, дорожные службы прилагают все усилия, чтобы каждый саратовец мог свободно перемещаться по городу на общественном или личном транспорте.

"Судите сами: в текущую зиму на механическую уборку снега бюджетом города заложено 120 млн. рублей, притом, что по нормативам нам нужно в три раза больше. Сами понимаете, что в таких финансовых условиях дорожникам приходится делать все возможное и невозможное, чтобы за счет грамотного планирования и эффективного использования имеющейся техники достичь результата. Давайте вспомним, как всего несколько лет назад даже при небольшом выпадении осадков Саратов просто "вставал". Сегодня подход к процессу уборки снега принципиально изменился. Налажена логистика, увеличено количество полигонов для складирования снега. Практически в каждом районе размещены базы со специализированной техникой, дорожным службам не приходится гонять ее из Заводского в Ленинский. Для обновления технической базы мы прилагаем все усилия в рамках наших бюджетных возможностей. Только за последние два года приобретено 54 единицы техники", - напомнил Олег Васильевич.

Однако в этом году город встал перед необходимостью жестко экономить. "Если раньше на улицы города выходило в среднем 180-190 рабочих в сутки (что тоже было недостаточно), то теперь их количество вынужденно сократилось до 150-ти. В полной мере город не обеспечен и дворниками", - объяснил глава. К счастью, помощь Саратову оказывают крупные предприятия: СЭПО, Саратовский НПЗ, Техстекло, Тантал, Саратоворгсинтез, ЖБК-2; саратовские вузы и т.д. Всех их Олег Грищенко поблагодарил за понимание того, что мы живем в одном городе, ездим по одним и тем же улицам.

"Я думаю, в сложившихся условиях напряженную работу саратовских дорожников можно оценить положительно. Но не надо забывать, что в этом году только начались обильные снегопады, и нам необходимо быть готовыми к любым сюрпризам природы", - подытожил глава Саратова.