Главная / Общество / Грищенко продемонстрировали работу нового мусоровоза. Фото

Грищенко продемонстрировали работу нового мусоровоза. Фото

12 февраля 2014 - 12:49

Сегодня на Театральной площади глава Саратова Олег Грищенко осмотрел новую специализированную технику МУП БКО "Спецавтохозяйство по уборке города". Вместе с ним технику оценили глава администрации города Александр Буренин со своим заместителем по городскому хозяйству Дмитрием Федотовым.

В среднем в месяц Спецавтохозяйство вывозит около 13 тысяч кубометров крупногабаритных отходов (КГО). Для этого в его распоряжении имеется 25 единиц техники – в том числе 13 самосвалов и 11 погрузчиков. Теперь к ним прибавились четыре единицы ломовозной техники. Это универсальные самосвалы с увеличенным кузовом. Гидравлический манипулятор с грейферным захватом загружает крупногабаритный мусор и лом в собственный кузов или в другие машины.

До приобретения этих автомобилей на одном маршрутном задании по вывозу КГО приходилось задействовать два самосвала, погрузчик, двух водителей, двух грузчиков и тракториста. При этом погрузочная техника использовалась малоэффективно, в ожидании самосвалов ей приходилось долго простаивать. При использовании ломовозной техники для работы бригады достаточно одного водителя и одного грузчика, при этом стоимость затрат сокращается примерно в два раза, а производительность возрастает в шесть раз.

Ломовозы на базе шасси "КамАЗ" приобретены за счет городского бюджета, общая стоимость четырех авто около 10 миллионов рублей. Руководству города показали новую технику в действии. Свалку КГО рядом с мусоросборочными контейнерами в Рабочем переулке новый автомобиль ликвидировал за десять минут.

Как рассказал директор МУП Андрей Нилов, за один рейс такой автомобиль способен охватить 40-45 точек по городу, а также может заменить бункеровоз, транспортирующий бункеры-накопители емкостью 8 "кубов".

Комментируя увиденное, Олег Грищенко обратил внимание на то, что свалки КГО на улицах города образуются вследствие нарушений. "Владельцы магазинов выгружают отходы возле контейнеров, не платят за вывоз, что приводит к тому, что фактически треть всего объема вывозится за счет бюджета. Этот вопрос нужно решать, чтобы немалые средства, которые сейчас тратятся на вывоз мусора, можно было направить на другие городские нужды. В планах городской власти – приобрести еще шесть таких ломовозов, тогда можно будет полностью закрыть проблему с вывозом крупногабаритных отходов", - заявил глава Саратова.

Последние новости
19 апреля 2024