Главная / Экономика / Квадратный метр "вторичного" жилья подешевел

Квадратный метр "вторичного" жилья подешевел

14 февраля 2014 - 15:44

В январе квадратный метр на вторичном рынке жилья в Саратове подешевел, сообщает результаты замера цен региональная Ипотечная корпорация. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составила 31644 рубля: 36 941 в однокомнатных квартирах и 31 923 рубля в двухкомнатных. Эти цены ниже декабрьских. "Метр" в трехкомнатных квартирах по-прежнему стоит 26 069 рублей.

На первичном рынке цена метра в однокомнатных квартирах, напротив, подросла и составила 36 989 рублей. "Квадратные метры" двухкомнатных и трехкомнатных квартир по-прежнему тянут на 30885 и 24600 рублей.

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин прокомментировал результаты исследования. По его мнению, нынешние движения на рынке саратовского жилья связаны с тем, что в начале года традиционно заключается очень мало сделок, поэтому результаты месяца могут быть случайны. "С увеличением активности  на ипотечном рынке можно будет получить более взвешенную и объективную картину динамики цен на рынке жилья", - пояснил чиновник.