Главная / Политика / Валерий Радаев заслушал доклады о ходе реализации майских указов президента

Валерий Радаев заслушал доклады о ходе реализации майских указов президента

19 февраля 2014 - 13:11

В правительстве Саратовской области губернатор Валерий Радаев провел совещание о ходе исполнения майских указов президента, сообщает пресс-служба правительства региона. В мероприятии также принял участие вице-губернатор Денис Фадеев. В ходе совещания обсуждались вопросы оплаты труда работников социальной сферы, развитие дошкольного образования, переселение граждан из аварийного жилья, развитие инфраструктуры и другие.

По словам зампреда правительства области Павла Большедавнова, целевые показатели прошлого года, установленные "дорожной картой" по повышению заработной платы выполнены в сферах здравоохранения, культуры, образования (за исключением педагогических работников дошкольных образовательных учреждений), физической культуры и спорта. Он также отметил, что в области активно ведется работа по исполнению мероприятий в рамках указов "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" и "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". В 2013 году, по его данным, очередность в детские сады для детей с 3 до 7 лет снижена почти в два раза (с 12,4 до 6,3 тысяч человек). В 25 районах все дети от 3 до 7 лет получили возможность посещать дошкольные учреждения, а в 19 районах очередность в детские сады полностью ликвидирована.

Указ президента "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" предусматривает обеспечение доступа граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна". В прошлом году, по словам Большеданова, в регионе введены 207 "окон" с уровнем охвата населения 41%, что вдвое превышает целевой ориентир.

Зампред правительства области Сергей Канчер отчитался о ходе реализации мероприятий указа "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". По его словам, за период 2013-2017 годов в переселении нуждаются более 21 тысячи человек из 879 аварийных домов, площадью 349 тысяч квадратных метров. В переселении участвуют 19 муниципальных образований и районов. На исполнение программы переселения требуется более 9 миллиардов рублей. Валерий Радаев отметил необходимость тесного взаимодействия с федеральным центром, депутатами Госдумы по вопросам финансового обеспечения дальнейших мероприятий данной программы.