Главная / Новости партнеров / На базе СГЮА открылся "Гражданский университет"

На базе СГЮА открылся "Гражданский университет"

20 февраля 2014 - 17:25

Сегодня на базе Саратовской государственной юридической академии состоялось открытие регионального проекта "Единой России" "Гражданский университет". Он стартовал 27 марта 2013 года, начавшись с выступления председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с открытой лекцией в режиме видеоконференции со всеми регионами страны, транслируемой в прямом эфире телеканала "Россия 24". Участниками старта проекта в тот день стали более четырех тысяч партийцев и сотни тысяч телезрителей.

Целью проекта является подготовка профессиональных общественных и политических деятелей, хорошо знающих историю, политологию, психологию, законодательство, политическую практику.

Старт проекта "Гражданский университет" на Саратовской земле стал ожидаемым и планируемым событием. На церемонии открытия присутствовали вице-губернатор Денис Фадеев, председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев, секретарь регионального политического совета "Единой России" Владимир Попков, глава города Олег Грищенко и координатор проекта "Гражданский университет", первый проректор, проректор по учебной работе СГЮА Сергей Туманов. Следует отметить, что обучение партийного актива ведется высококвалифицированными педагогами именно Саратовской государственной юридической академии, что, безусловно, подчеркивает высокий профессиональный статус СГЮА.

По словам Попкова, "Гражданский университет" – это масштабно-просветительский проект, целью которого является обучение партийного актива реальной политике. "Чтобы работать хорошо, нужно уметь воспринимать новое, адаптироваться к современным реалиям. Таким образом "Гражданский университет" – это не только механизм обучения, но и процесс выявления новых кадров, свежих идей. При этом проект открыт не только для членов партии "Единая Россия", но и для ее беспартийных сторонников и единомышленников. По итогам обучения участники проекта будут включены в кадровый резерв органов региональной и муниципальной власти", – рассказал Владимир Михайлович.

Денис Фадеев рассказал, что проект запущен уже в шести регионах России, включая Саратовскую область, и вскоре охватит всю страну. "Опыт, полученный в рамках работы "Гражданского университета" будет реализован на практике, тем самым обеспечив экономическое, социальное развитие нашей страны", - объяснил он. Основным пожеланием участникам "школы" от главы региона стало успешное воплощение и решение всех поставленных перед "Гражданским университетом" задач.

В завершение встречи Сергей Туманов познакомил присутствующих с основными направлениями деятельности "Гражданского университета". В частности, Сергей Николаевич отметил, что проект предусматривает три уровня обучения: "Федеральный, который ориентирован на повышение профессионального мастерства публичных политиков, управленческого персонала партии, депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации ФС РФ, руководителей российских молодежных и общественных организаций. Региональный и местный уровни, основой которых как раз и являются региональные отделения "Гражданского университета", предусматривающие систему очного и дистанционного обучения. Особое внимание в обучении будет уделено основным направлениям федеральной и региональной политики, а также формированию навыков обратной связи с населением. Саратовский областной проект предполагает 72-х-часовую программу обучения, в которую входят не только лекции, но и встречи с ведущими региональными политиками, законодателями, экономистами, политологами и психологами. По итогам обучения слушатели пройдут собеседование и компьютерное тестирование с получением свидетельства установленного образца".