Главная / Общество / В церквях Саратова молились о мире в Украине

В церквях Саратова молились о мире в Украине

24 февраля 2014 - 09:38

Вчера в православных храмах Саратова прошли службы с вознесением "особых прошений о мире в Украине" и об упокоении погибших во время вооруженного противостояния, сообщает пресс-служба региональной митрополии. Это совершалось  по благословению патриарха Кирилла (Гундяева). На литургиях оглашалось послание главы РПЦ МП, посвященное событиям.

"Пока, слава Богу, приостановлен сценарий гражданской войны. Но такой сценарий еще может реализоваться. Это произойдет, если Господь попустит людям отступить от данных Богом нравственных заповедей и от христианского наследия Украины, если жители Украины отрекутся от уважения к себе, друг к другу и к закону.

Хотел бы поблагодарить тех представителей украинского епископата и духовенства, кто — среди призывов и лозунгов самого разного толка — нашел в себе силы последовательно призывать противоборствующих к миру и братолюбию; тех, кто твердо стоит за право украинцев жить в согласии со своей верой и благочестием, за сохранение традиционных для Украины нравственных и религиозных ценностей, источником которых является киевская купель Крещения, определившая цивилизационное развитие народов Святой Руси", - говорится в послании.