Главная / Общество / В Саратове инвалид второй степени стал жертвой произвола инспектора ДПС

В Саратове инвалид второй степени стал жертвой произвола инспектора ДПС

25 февраля 2014 - 13:10

В Саратове инвалида второй группы насильно привели в полицию после того, как он в качестве пассажира проехал под запрещающим движение знаком с исключением для инвалидов. Сообщение с пометкой "максимальный репост" опубликовал сегодня саратовский активист Евгений Ширманов, к которому инвалид обратился с просьбой распространить информацию о факте произвола среди общественности.

Инцидент произошел 20 февраля на Привокзальной площади. Автомобиль с инвалидом и его водителем были остановлены за проезд под знак "Движение запрещено" с дополнительной табличкой "Кроме инвалидов", что снимает ограничения на транспот, управляемый инвалидами I и II групп или перевозящий таких инвалидов. Несмотря на документ, подтверждающий инвалидность, полицейский стал требовать договор на перевозку инвалидов и начал составлять протокол, попутно обвиняя граждан в сопротивлении, грубости и неадекватном поведении.

Как выяснилось позже, инспектор составил не протокол, а постановление. На просьбы граждан составить протокол полицейский ответил вызовом эвакуатора. Также, он пытался оказывать на водителя моральное давление, который согласился подписать бумагу, чтобы не задерживать инвалида на морозе. Однако тогда страж порядка стал требовать у инвалида паспорт, которого у гражданина не оказалось. Тогда, применяя силу к человеку с ограниченными физическими возможностями, полицейский усадил инвалида в служебную машину и доставил в Кировский отдел полиции Саратова вместе с сопровождающим, который снимал происходящее на камеру.

По словам инвалида, в своем рапорте инспектор написал, что граждан задержали по ориентировке: сопровождающего — по подозрению в изнасиловании, а инвалида — в угоне велосипеда. В отделе полиции задержанных сфотографировали и отпустили. Следует отметить, что в постановлении страж порядка указал и нарушения, допущенные инвалидом и его водителем: "движение через железнодорожные пути" и "непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения".

"Хочу добиться справедливости. В первую очередь, отменить незаконное постановление, чтобы люди не платили ни за что. И я считаю, что такие инспектора не должны работать в органах, которые не знают ПДД и не умеют общаться с людьми. У них нет разницы между простым человеком и человеком с ограниченными возможностями", - заявил инвалид в своей беседе с Евгением Ширмановым.