Главная / Новости партнеров / В СГЮА прошел обучающий семинар по подготовке к ЕГЭ

В СГЮА прошел обучающий семинар по подготовке к ЕГЭ

25 февраля 2014 - 17:02

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии прошел обучающий семинар по подготовке к Единому государственному экзамену. Мероприятие для абитуриентов проводится по распоряжению ректора вуза Сергея Сурового уже во второй раз.

На семинаре в январе будущим студентам рассказывали о тонкостях и особенностях подготовки к ЕГЭ по обществознанию, поэтому сегодняшняя встреча была посвящена непосредственному детальному разбору трудностей, которые могут возникнуть у старшеклассников при решении ЕГЭ по истории России, с выбором и сдачей которого в 2014 году будущие выпускники уже точно определились. На подготовительный семинар в академию в этот раз приехали около 500 школьников и их школьных руководителей.

Открыл семинар от имени ректора СГЮА со словами приветствия проректор по инновационному развитию и международному сотрудничеству Александр Демидов, который отметил, что академия стремится ежегодно пополнять ряды своих студентов за счет зрелых и целеустремленных молодых людей. Демидов заявил, что основной смысл проведения подобных мероприятий – дать ориентир, методические рекомендации по сдаче ЕГЭ школьникам в ответственный и сложный для них период.

Также перед собравшимися школьниками и их педагогами выступила председатель областной предметной комиссии ЕГЭ по истории России Надежда Попкова, которая заметила, что ситуация, сложившаяся в 2013 году вокруг ЕГЭ по различным предметам (за некоторое время до начала ЕГЭ стали известны правильные ответы), больше не повторится. "С этого года у экспертной комиссии расширили полномочия в связи с прошлогодней ситуацией, поэтому теперь в случае дословного совпадения ответов выпускника с ключом, по которому проверяют работы члены экспертных комиссий, эксперт будет иметь право аннулировать работу экзаменуемого", - заявила она. Также Надежда Попкова рассказала и о другом ужесточении требований: члены экспертной комиссии теперь должны строго следовать ответам, указанным в ключах: "Если раньше члены комиссий могли принять решение в пользу ребенка, если при этом не искажался исторический факт (допустим, Таможенный тариф, принятый Петром I, мог быть зачтен за правильный ответ в формулировке "Таможенный устав"), то теперь засчитываться в качестве правильного такой ответ не будет, решение принимается в пользу объективности исторического значения или события".

Перенял слово председатель областной Предметной комиссии по проведению ЕГЭ по обществознанию 2013 года Александр Бичехвост, который отметил важность правильного прочтения заданий экзамена. "При ответе на вопрос вам не нужно демонстрировать имеющиеся знания по всей теме вопроса, нужно только ответить на предложенный вопрос – конкретно и четко, придерживаясь формулировки задания", - заметил он.

После выступления ораторов школьники смогли задать интересующие вопросы в режиме "свободного микрофона". В конце мероприятия абитуриентам был показан презентационный ролик академии, а все желающие смогли посетить экскурсии по СГЮА.