Главная / Общество / Названа самая частая причина гибели детей в Саратовской области

Названа самая частая причина гибели детей в Саратовской области

26 февраля 2014 - 11:53

Дети стали реже гибнуть, но чаще подвергаться сексуальному насилию, констатировала в своем докладе для депутатов облдумы по итогам работы в 2013 году уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева. За отчетный год 13 детей погибли от инфекций, 14 - от отравлений, 6 - на пожарах, 6 утонули, 13 погибли в ДТП, 9 сами наложили на себя руки, 17 стали жертвами преступных посягательств. Увеличилось число сексуальных преступлений в отношении детей: с 76 в 2012 году до 87 в 2013 году. В шести случаях на детей нападали их собственные отцы, в двух - сожители матерей или отчимы.

Увеличилось число преступлений, которые совершают несовершеннолетние, в том числе - ночью, в состоянии алкогольного опьянения. "Наша система профилактики не полностью выполняет свои функции", - сделала вывод Ерофеева.

Тезисно Юлия Леонидовна затронула ряд социальных проблем: по ее информации, по-прежнему велико число детей, воспитывающихся не в семье, не решена задача повышения доходов семей с детьми, остро стоит проблема социального сиротства. Также она рассказала, что является одним из инициаторов изменения пенсионного законодательства, чтобы выплаты, аналогичные выплатам по потере кормильца получали сирот, никогда официально не имевшие родителей: подкидыши и оставленные в роддоме. "Они не имеют возможности получать никакие выплаты. В прошлом году в Саратовской области таких детей было рождено 211", - рассказала детский омбудсмен.

По окончании доклада к Ерофеевой обратился депутат Михаил Ткаченко с просьбой обратить внимание на детей, которые находятся в детских домах Озинского района. "Им не дают паспорт, они не могут сдать ЕГЭ, родители не могут их найти", - сбивчиво рассказал парламентарий. Юлия Леонидовна попросила сразу передать ей все материалы, чтобы она могла принять меры.