Главная / Общество / Названы вузы Саратовской области, куда не стоит подавать документы

Названы вузы Саратовской области, куда не стоит подавать документы

27 февраля 2014 - 15:27

Четыре вузовских филиала, расположенные в Саратове и области, внесены в список нуждающихся в реорганизации как неэффективные. Соответствующая документация опубликована на сайте Министерства образования и науки РФ.

"Под нож" пойдут Саратовский и Балашовский филиалы частного вуза "Современная гуманитарная академия", Балашовский филиал Саратовского государственного социально-экономического университета и Ртищевский филиал Московского государственного университета путей сообщения.

Напомним, в 2013 году более 900 российских вузов и 1400 филиалов приняли участие в мониторинге эффективности, по итогам которого 373 вуза и филиала  были признаны неэффективными, еще 45 вузов и филиалов - требующими оптимизации.

Между тем, РИА "Новости" подготовило информацию о самых востребованных и невостребованных направлениях подготовки среди абитуриентов. Самыми интересными будущим студентам остаются гуманитарные специальности: Лингвистика и иностранные языки, политология, международные отношения, востоковедение и африканистика, юриспруденция, реклама и пиар. Популярно и здравоохранение. Однако в хвосте Топ-10 в платных вузах и их филиалах уже появились физика и пищевые технологии. Среди маловостребованных направлений – лесное дело, металлургия, вооружение, сельское и рыбное хозяйство, почвоведение и др. Единственной гуманитарной дисциплиной антирейтинга оказалось психолого-педагогическое образование.