Главная / Общество / Николай Панков: Росагролизинг поможет аграрным вузам перевооружиться

Николай Панков: Росагролизинг поможет аграрным вузам перевооружиться

28 февраля 2014 - 13:03

Вчера комитет Госдумы по аграрным вопросам, который возглавляет депутат от Саратовской области Николай Панков, провел совещание, посвященное техническому обеспечению и модернизации аграрных вузов. Участие приняли ректоры профильных высших учебных заведений, Минсельхоза РФ, Минобрнауки РФ и ОАО "Росагролизинг". Среди прочих приглашенных был ректор Саратовского Государственного Аграрного Университета, депутат Саратовской облдумы Николай Кузнецов.

Сейчас аграрные вузы переживают трудные времена: устаревшая агротехника и низкий уровень финансирования не позволяют выпускать специалистов экстра-класса. Между тем, в 2013 году в уставный капитал ОАО "Росагролизинг" дополнительно выделили два миллиарда рублей на техническую и технологическую модернизацию. Теперь ОАО может реализовывать сельскохозяйственную технику аграрным инженерным учебным заведениям и научно-опытным станциям на выгодных условиях финансовой аренды. "Ожидать сразу от наших выпускников результатов было бы неправильно. Надо вначале рассматривать и решать более общие проблемы", - сказал депутат.

В заключение Панков попросил аграрные вузы активнее участвовать в работе думского комитета по аграрным вопросам. Депутат ждет от них предложений по некоторым законопроектам и пообещал приглашать на заседания чаще.