Главная / Общество / Ситуация у нефтяников не меняется несмотря на представление прокурора военным

Ситуация у нефтяников не меняется несмотря на представление прокурора военным

03 марта 2014 - 11:32

Военная прокуратура Саратовской области внесла представление об устранении нарушений закона в адрес командира войсковой части 06987 с предписанием устранить препятствия по допуску к нефтегазовому комплексу месторождения "Гурьяновское", которое разрабатывает ООО "ЛукБелОйл".

В письме на имя руководителя нефтедобывающей компании Ольги Крючковой военный прокурор региона Роман Коновалов предложил "во взаимодействии с командованием войсковой части 06987 сpoчнo пpинять меpы пo обеспечению пожарoбезoпaснoсти и пoддержания в безoпaснoм сoстoянии зaнимaемых oбъектов с целью oбеспечения пpoмышленнoй и aнтитеppopиcтическoй безoпaснoсти".

Во исполнение требования прокурора нефтяники обратились к военным с предложением:

- восстановить разрушенное ими дорожное полотно (в декабре 2013 года военные перекопали заасфальтированную дорогу траншеей и установили бетонные блоки, препятствующие проезду);

- восстановить перерезанную линию электроснабжения (линия была обрезана 5 февраля, а линейный разделитель, находящийся на территории войсковой части, дополнительно огражден колючей проволокой);

- больше не препятствовать сотрудникам ООО «ЛукБелОйл» в их работе.

Однако к намеченной дате – 17 февраля, нарушения закона со стороны войсковой части устранены не были. В связи с этим предприятие вновь было вынуждено обратиться в прокуратуру, что руководство войсковой части не исполняет внесенное им представление.

Стоит отметить, что в тоже время военный прокурор полагает вопрос о законности использования земли, где стоит нефтедобывающий комплекс, подлежащим установлению в суде, несмотря на то, что данный вопрос уже был разрешен Высшим Арбитражным Судом РФ 31 октября 2013 года, который констатировал законность отвода нефтяникам земельного участка еще в 2001 году.

Похоже, этот искусственно созданный и затянувшийся «конфликт», от которого страдает в первую очередь бюджет Российской Федерации и Саратовского региона, может быть предметом обсуждения в ходе предстоящего посещения Министром обороны РФ Саратовской области в марте 2014 года.

Последние новости
19 апреля 2024