Главная / Спорт / Вице-губернатор и рекордсмен-паралимпиец зажгли чашу огня

Вице-губернатор и рекордсмен-паралимпиец зажгли чашу огня

03 марта 2014 - 14:15

Только что в центре Саратова напротив Консерватории вице-губернатор Денис Фадеев и сотый факелоносец саратовского этапа эстафеты Денис Тарасов зажгли  чашу огня Паралимпиады-2014. В 2012 году Денис Тарасов установил мировой рекорд в олимпийском бассейне Лондона, выиграв заплыв на 50 метров вольным стилем.

"Это очень символично, что первым и последним факелоносцем были приятели Константин Лисенков и Денис Тарасов. - отметил Денис Фадеев. Вице-губернатор напомнил, что с Паралимпийских игр в Лондоне саратовцы привезли 13 медалей и заметил, что это очень высокий результат. Всех жителей области он призвал болеть за российских спортсменов на Паралимпиаде в Сочи. "Я очень горд быть частью этого мероприятия. Мы все будем болеть за наших спортсменов, которые, я уверен, завоют золотые медали", - заявил спортсмен.

Зажжение чаши огня Паралимпиады-2014 сопровождалось выпуском разноцветных воздушных шаров и золотого конфети. Следует отметить, что, в отличие от эстафеты Олимпийского огня, которая прошла в Саратова 11 января, на этот раз на сцену поднялись около 20 факелоносцев, чтобы поприветствовать толпу. После официальной части началась развлекательная программа для гостей и жителей города. Первым выступил коллектив с саратовскими гармошками.

Напомним, что на Сочинской Паралимпиаде саратовских спортсменов не будет: в зимних видах спорта местные паралимпийцы не представлены, тогда как на летней саратовские спортсмены обеспечили России немало медалей.