Главная / Общество / Капкаев побывал в реабилитационном центре и детском саду

Капкаев побывал в реабилитационном центре и детском саду

05 марта 2014 - 15:25

Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев сейчас находится с рабочим визитом в Вольске. он посетил реабилитационный центр инвалидов "Волжские зори" и детский сад "Малышок".

Реабилитационный центр был создан в 2003 году на базе одноименного санатория–профилактория и рассчитан на 160 мест. Ежегодно здесь получают социальные услуги 1690 человек: в том числе в отделении реабилитации – 1200 человек, в отделении "Мать и дитя" – 489 человек. В центре есть лечебные кабинеты, столовая, бассейн и спортивный зал с тренажерами, самокатами, велосипедами, гимнастическими палками, скакалками, волейбольными, баскетбольными, футбольными и теннисным мячами. Разработана программа для работы с семьями, укрепления позитивных ресурсов семьи и гармонизации внутрисемейных отношений. В период проведения смен работает арт-студия "Творчество". Руководитель "Волжских зорей" Владимир Базовкин подчеркнул, что санаторий постоянно развивается – в 2013 году были закуплены новые тренажеры. Капкаев высоко оценил уровень организации: "Здесь есть все необходимое для пациентов и отдыхающих. Даже учреждения областного центра могут позавидовать таким комфортным условиям".

Продолжилась рабочая поездка посещением детского сада "Малышок", реконструкция которого была завершена в 2013 году. Из областного бюджета заведение получило 32 млн рублей из областного бюджета. Сейчас ДОУ посещают 92 ребенка в возрасте от полутора до семи лет, работают пять групп. Спикер облдумы поинтересовался, укомплектован ли штат детского сада педагогами. Заведующая Галина Емелина ответила, что у нее работают 34 сотрудника, в том числе 13 педагогов. Все воспитатели имеют высшее и среднее педагогическое образование, первую квалификационную категорию и стаж работы более трех лет. Осмотрев заведение, Капкаев произнес речь о важности дошкольного образования и раннего развития детей: "Органы власти всех уровней прилагают максимум усилий для решения проблемы нехватки мест в детских садах. Для этого используются все имеющиеся ресурсы – от возможностей наших земляков, работающих на федеральном уровне, до спонсорской помощи социально ориентированного бизнеса. И результаты достаточно неплохие. Только в 2013 году в области было создано почти 7 тысяч дополнительных места в детсадах. Напомню, Владимир Владимирович Путин поручил обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет к 2016 году".