Главная / Экономика / Соловьев: все районы Саратовской области обеспечены свининой на 100%

Соловьев: все районы Саратовской области обеспечены свининой на 100%

11 марта 2014 - 16:03

На сегодняшний момент все районы Саратовской области на 100% обеспечены продукцией регионального свиноводческого комплекса, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской бласти. Об этом в ходе заседания у губернатора Валерия Радаева заявил министр сельского хозяйства области Александр Соловьев. Он обратил внимание, что свиноводство будет одним из приоритетных направлений мясного производства на ближайшую перспективу.

В настоящее время разведением свиней в Саратовской области занимаются 124 сельскохозяйственных предприятия, крупных КФХ и 43,6 тысяч личных подсобных хозяйств. По итогам 2013 года хозяйства всех категорий произвели 71,9 тысяч тонн свиней на убой. На 1 января 2014 года численность свиней составила 288,5 тысяч голов (на 5% больше, чем в прошлом году). Ожидается, что в 2014 году будет произведено 73,6 тысячи тонн мяса.

Губернатор поинтересовался проблемами свиноводческого комплекса в регионе. Зампред пояснил, основные проблемы связаны с перерабатывающим направлением, где значительна доля импортного сырья. Александр Соловьев отметил, что сейчас замещение импортного сырья в переработке идет в основном за счет мяса птицы. Глава региона поручил теснее сотрудничать с переработчиками и разработать комплекс мер по вопросу импортозамещения.
 

Последние новости
28 марта 2024