Главная / Культура / Экскурсия по зданию филармонии во время ремонта. Фото и видеорепортаж

Экскурсия по зданию филармонии во время ремонта. Фото и видеорепортаж

12 марта 2014 - 12:25

В саратовской филармонии продолжаются как строительно-монтажные, так и отделочные работы, а также монтаж сложного сценического оборудования – в этом сегодня журналисты смогли убедиться сами на экскурсии по восстанавливаемому зданию, организованной министерством культуры области. Экскурсоводом выступила директор филармонии Елена Ченченко.

Напомним, здание пришлось восстанавливать после пожара 2006 года. Огонь полностью уничтожил большой концертный зал. Долгое время их бюджета региона не выделялись средства на эти цели. Наконец, 21 декабря 2012 года было подписано соглашение о предоставлении субсидий бюджету Саратовской области на софинансирование реконструкции здания на сумму 300 млн рублей. Как сообщила Ченченко журналистам, всего на полный объем работ было выделено 390 млн рублей.

Проект реконструкции предусматривает увеличение площади зрительного зала и сценической коробки и устройство балкона для зрителей, которого в старом зале не было. Обще количество посадочных мест увеличивается с 530 до 804 (в том числе большой зал – 654 места, малый камерный зал – 150 мест). Общая площадь увеличивается с 2,3 тысяч квадратных метров до 5,5 тысяч. Действительно, есть ощущение, что зал стал намного выше, приобрел форму церковного нефа.

Как особую гордость отметила Елена Ченченко восстановление пострадавших при пожаре больших люстр. Бронзовые люстры украшали здание с момента его возведения в прошлом веке, и теперь при содействии саратовского завода "Техстекло" они восстановлены и украшены хрусталем. Семь таких люстр висят в фойе, шесть – в зрительном зале. Будет восстановлен деревянный тамбур при входной группе, который также существовал с момента открытия саратовской филармонии. На территории установлена система видеонаблюдения: 54 камеры, замаскированные под небольшие бра, выводят изображение на три монитора. "Как в кино", - с гордостью рассказала директор. Система противопожарной безопасности в здании тоже самая современная; более того, каждый филармонический работник в деталях осведомлет о ее устройстве.

Сложное музыкальное оборудование включает как крупные стационарные инструменты – два рояля "Стейнвей", один – "Хоффман" и восемь фортепиано той же марки – так и сложную акустическую систему, "подзвучку" зала, которую будут настраивать еще несколько месяцев после окончания основных строительных и отделочных работ.

Принять здание у строителей планируется в течение марта, а позже весной в этих стенах пройдет первый "пробный" концерт.

Мы приглашаем наших читателей оценить новый зал и другие отреставрированные помещения филармонии на фото- видеопрогулке по зданию.

)