Главная / Общество / Евгений Ширманов опубликовал "Пособие по ликвидации несанкционированных парковок"

Евгений Ширманов опубликовал "Пособие по ликвидации несанкционированных парковок"

13 марта 2014 - 17:32

Саратовский активист Евгений Ширманов добился справедливости в борьбе за незаконное ограничение парковки в Волжском районе города. Видеозапись того, как Ширманову удалось отстоять права горожан на общедоступную парковку, традиционно размещена на его странице в Youtube.

26 февраля активист обнаружил, как у салона красоты на улице Провиантской, парковщик не пускал водителей на общедоступные парковочные места, ограждая их конусами и ссылаясь на знак "Места только для клиентов салона". Далее события разворачивалсь по уже классическому сценарию: в течение продолжительного времени парковщик Виктор, представившийся сотрудником ЧОПа, пытался убедить активиста в законности своих действий и уверял в том, что у заведения есть соглашения с властями города, которые позволяют салону красоты самовольно занимать проезжую часть.

Окончательную точку в этом споре поставили сотрудники ГИБДД, которые прибыли на вызов общественника. Стражи дорожного порядка пояснили парковщику, что ни его действия, ни действия салона не являются законными, а знака, определяющего парковочные места для конкретного заведения в правилах не существует. Более того, от действий парковщика Виктора пострадали и сами "клиенты" банка, автомобили которых были частично припаркованы под его руководством прямо на троуар. Все их автомобили были эвакуированы, а сами владельцы получили по штрафу.

В настоящее время на этом участке Провиантской нет ни конусов, ни каких-либо незаконных знаков. Парковочные места доступны для всех желающих.

)