Главная / Общество / Шесть торгующих алкоголем предприятий лишились лицензий

Шесть торгующих алкоголем предприятий лишились лицензий

13 марта 2014 - 12:31

С начала 2014 года в Саратовской области за несвоевременное предоставление отчетности о розничной торговле алкоголем лишены лицензий шесть организаций, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и инвестиционной политики.

Соответствующие иски в арбитражный суд области подало министерство экономического развития и инвестиционной политики области в конце 2013 года. По результатам рассмотрения исков арбитражный суд аннулировал лицензии ООО "ГОР" (Вольск), ООО "Д.Е.Я." (Саратов), ООО "Модена" (Саратов), ООО "Прогресс 2009" (Саратов), ООО "Приор" (Саратов), ООО "ЭЛ-ЭМ" (Саратов).

Министерство напоминает пока не утратившим лицензии организациям исполнять обязанности, установленные статьей 14 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" по учету и декларированию объемов розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции".

"Обращение в суд мы расцениваем как крайнюю меру, но к таким действиям нас вынуждают нерадивые предприниматели. Сегодня процедура представления отчетности упрощена донельзя – это делается в электронном виде на специализированном сайте без каких-либо очередей и бумаг. Но руководители некоторых организаций почему-то предпочитают лишиться лицензии вместо того, чтобы предоставить квартальный отчет. Хочу призвать всех лицензиатов вовремя сдавать декларации и не вредить собственному бизнесу", - прокомментировал ситуацию министр экономического развития Владимир Пожаров.