Главная / Культура / В Вольске ломают изнутри памятник архитектуры XVIII века

В Вольске ломают изнутри памятник архитектуры XVIII века

14 марта 2014 - 15:09

Портал Wolsk.ru уличил арендатора памятника архитектуры Вольска Саратовской области  в незаконной внутренней реконструкции. Речь идет о здании Гостиного двора, где раньше располагалась гостиница "Цемент". Гостиный двор (ряд) – памятник архитектуры конца XVIII – начала XIX века. Первым владельцем здания был второй городской голова Василий Злобин, из-за чего здание называли также "злобинскими рядами".  Wolsk.ru акцентирует внимание на том, что этот памятник – единственный в городе, находящийся в оперативном управлении у ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Агентство сдало помещения  памятника в аренду ООО "Покровские ворота", после чего в доме начались масштабные внутренние работы. Отметим, что с 2012 года здание ремонтировали за государственный счет, в 2013 году состоялось торжественное открытие. Wolsk.ru приводит данные, что в реконструкцию было вложено около 70 миллионов рублей из бюджета. Теперь на первом этаже, где располагались офисы, вновь началась реконструкция: ломают перегородки, чтобы освободить большое открытое помещение для клуба. Представителям ФГБУК арендаторы объяснили, что проводится не реконструкция, а небольшой ремонт "для устранения протечки".

Агентство ответило на официальный запрос вольских журналистов следующее: "Филиал ФГБУК АУИПИК не располагает информацией о проводимой в объекте культурного наследия "Здание Гостиного двора" (далее - объект) внутренней реконструкции. По факту запроса будет проведена проверка использования объекта в соответствии с условиями договора аренды", - говорится в сообщении.

Портал обращает внимание своих читателей, что владелица ООО "Покровские ворота", Галина Антропова, ранее открывала в Вольске стриптиз-бар "Русалочка". Журналисты считают, что нынешняя реконструкция памятника архитектуры проводится для того, чтобы открыть похожее заведение.

Фото Wolsk.ru