Главная / Общество / В 2013 году число сообщений о проявлениях экстремизма выросло втрое

В 2013 году число сообщений о проявлениях экстремизма выросло втрое

21 марта 2014 - 17:52

В 2013 году число сообщений о преступлениях экстремистской направленности выросло на 300% - такая информация прозвучала вчера на заседании Общественного совета при СУ СКР по Саратовской области. На заседании участники заслушали информацию и решили ряд организационных вопросов. Так, в совет были включены новые члены: уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, первый проректор Саратовской государственной юридической академии Сергей Туманов и Президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев. Избраны Председатель Совета и его заместители: Туманов и Журик.

Что касается озвученной информации, как передает пресс-служба силового ведомства содержание рассмотренных на заседании докладов, в 2013 году число сообщений о преступлениях экстремисткой направленности возросло с 12 до 48 или ровно втрое. Причины видятся "прежде всего - в повышенной активности специализированных подразделений ГУ МВД и УФСБ области, а также органа Роскомнадзора  по выявлению и пресечению экстремистских материалов в сети Интернет". 42 сообщения касались фактов распространения информации экстремистского содержания в сети Интернет, шесть сообщений – фактов высказываний экстремистского характера в ходе протестных митингов, публикаций в СМИ, распространение литературы экстремистского содержания и т.д.

Участники заседания отметили, что экстремистские комментарии пользователей Интернета к новостям стали массовым явлением, и предложили интернет-СМИ опубликовать на своих ресурсах разъяснения понятия экстремизма и норм законодательства, предусматривающих ответственность за оный.