Главная / Новости партнеров / В Саратове прошел очный тур Олимпиады от МГУ и "Московского комсомольца"

В Саратове прошел очный тур Олимпиады от МГУ и "Московского комсомольца"

24 марта 2014 - 10:00

На прошедших выходных в профилактории «Сокол» в Саратове состоялся очный этап Олимпиады "Покори Воробьевы горы", организаторами которой выступают Московский государственный университет им. Ломоносова и газета "Московский комсомолец".  Участие приняли более сотни старшеклассников из регионов Приволжья и Юга. 

Во время заочного тура тысячи участников со всей России отвечали на трудные вопросы от "Московского комсомольца". Лучшие вышли в очный этап Олимпиады, который проходит в Саратове, Уфе, Иркутске и Москве. На выходных школьники под строгим контролем преподавателей МГУ выполняли письменные задания по иностранным языкам, математике, физике. Как отметила на открытии очного тура министр образования области Марина Епифанова, задания по сложности выходят далеко за рамки школьной программы. Все, кто успешно справится с экзаменом, получат дипломы победителей Олимпиады, которые дадут им возможность без испытаний поступить в МГУ и те вузы, которые также принимают результаты Олимпиады. Как показывает практика победителями становятся до трети участников очного тура. Диплом победителя могут получить не только ученики выпускных классов, но и те, кому предстоит учиться еще больше года. Конкурс позволяет попробовать свои силы заранее и, если повезет, обеспечить поступление в престижный вуз задолго до выпускного. Преподаватели МГУ - организаторы Олимпиады особо отмечают интерес детей к точным наукам: среди участников много тех, кто планирует сделать карьеру в области электроники, фундаментальной физики и математики

В Саратове спонсором очного этапа выступило ООО "ЛукБелОйл". "Проект "Покори Воробьевы горы!" - это возможность для талантливых детей поступить в вуз своей мечты независимо от того, где они выросли и каков достаток их семьи. ООО "ЛукБелОйл" считает важным поддерживать начинание, которое для многих девушек и юношей станет настоящим "социальным лифтом". Сотни лауреатов прошлых лет учатся в МГУ, никто не отчислен за неуспеваемость - верный признак, что наша Олимпиада помогает именно тем, кто действительно стремится к знаниям. Мы рады помочь своей стране дать образование специалистам высшего уровня". - отметила исполнительный директор ООО «ЛукБелОйл» Ольга Крючкова.

Участники, приехавшие из разных городов, высоко оценили организацию тура – размещение в гостинице и т.д. К слову,  все расходы на проезд к месту конкурса и проживание взяли на себя организаторы. Об образовательной акции одни школьники узнают от своих учителей, другие сами нашли информацию на сайтах организаторов, а двое старшеклассников из Волгограда удивились вопросу, откуда они узнали об Олимпиаде: "О ней знают все!"