Главная / Общество / Валерий Радаев обозначил план подготовки ко Дню космонавтики

Валерий Радаев обозначил план подготовки ко Дню космонавтики

24 марта 2014 - 15:20

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание по вопросам подготовки к проведению в региона Дня космонавтики, сообщает пресс-служба правительства региона. По словам министра молодежной политики, спорта и туризма ргеиона Наили Бриленок, в настоящее время разработана концепция проведения праздника, которая включает цикл крупных общественно-значимых и культурных проектов. Такде, по ее данным, уже твержден план мероприятий, посвященных 53-летию полета в космос Юрия Гагарина.

По офицальным данным, основные мероприятия Дня космонавтики состоятся 12 апреля на Набережной Космонавтов у памятника Гагарину в формате митинга с участием официальных лиц. На месте приземления Гагарина также пройдут торжественные мероприятия, выставки экспонатов из фондов областного музея краеведения, универсальной библиотеки, профессионально-педагогического колледжа СГТУ под названием "Юрию Алексеевичу Гагарину посвящается…".

По словам Наили Бриленок, программа включает праздничный концерт с участием ведущих областных творческих коллективов и исполнителей. На автодроме пройдут спортивно-массовые соревнования, молодежные акции и культурно-развлекательные программы. Кроме того, на празднике состоятся показательные выступления спортсменов-парашютистов, пилотирование вертолета МИ-2, показательные заезды на внедорожниках и выступления по верховой езде на лошадях, выставка мототехники клуба байкеров, воздушный бой спортсменов-авиамоделистов. В торжестве также примет участие авиационная группа высшего пилотажа "Русь".

Валерий Радаев положительно отметил комплексность программы. "Нужно обратить особое внимание на привлечение к участию в праздничных событиях молодежи и школьников", - подчеркнул глава региона. По его словам, сейчас необходимо приступать к работам по наведению порядка на всех упомянутых территориях. "Важно провести широкое информирование населения о предстоящих торжествах и подготовиться к ним так, чтобы состоялся яркий праздник, который надолго всем запомнится", - заявил губернатор.