Главная / Происшествия / Житель Ртищева расстрелял из ружья неприятеля и полицейских

Житель Ртищева расстрелял из ружья неприятеля и полицейских

26 марта 2014 - 14:39

25 марта в Саратовском областном суде оглашен приговор в отношении жителя Ртищево, который расстрелял из ружья знакомого и полицейских, сообщает пресс-служба ведомства. За покушение на убийство, хулиганство с применением оружия и посягательство на жизнь полицейских мужчина отправится в колонию строгого режима на 10 лет, а также на год будет ограничен в свободе.

По версии следствия и суда, 19 сентября 2013 года ночью мужчина шел с ружьем по улице и увидел знакомого. Подсудимый решил убить человека, так как у них были напряженные отношения. Злоумышленник несколько раз выстрелил в сторону неприятеля, в итоге тот получил 13 ранений. Пострадавшему удалось убежать, кроме того, ему оказали своевременную медицинскую помощь, и он выжил.

После расстрела знакомого мужчина отправился к квартире знакомых и попытался в нее попасть, но граждане не открыли ему дверь. Выстрелив в стену, он направился к дому своего брата, где снова выстрелил в дверь. Полицейские смогли задержать и обезоружить буяна, однако при задержании он снова применил огнестрельное оружие. Один из полицейских получил множественные ранения, также поврежден служебный автомобиль.

"Обстоятельством, отягчающим наказание Н., суд признал совершение им покушения на убийство и посягательство на жизнь сотрудников полиции с использованием оружия. Обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, фактическое признанием подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых имеет заболевание, участие в боевых действиях, суд признал исключительными", - руководствуясь этими доводами суд счел возможным назначить наказание ниже низшего предела.