Главная / Общество / Начинаются весенние работы по благоустройству Саратова

Начинаются весенние работы по благоустройству Саратова

26 марта 2014 - 11:04

Глава Саратова Олег Грищенко дал распоряжение начать работы по благоустройству города после зимнего периода. По его словам, мусор и грязь скопились на дорогах и тротуарах. "К тому же Саратов, расположенный в котловине, достаточно пыльный город: как в силу природных условий, так и по ряду других причин. Мы стремимся к тому, чтобы в городе не оставалось открытой почвы: везде должен быть либо газон, либо асфальт, а также стараемся заменить реагентами песко-соляную смесь, чтобы весной тучи песка не носило ветром по улицам. Но пока эти задачи полностью не выполнены, в силу нехватки бюджетных средств", - заявил градоначальник.

Олег Грищенко отметил, что ситуацию усугубляют некоторые безответственные граждане, коорые повсюду бросают окурки, пакеты и прочий мусор в надежде, что все это присыпет снег. "Снежный покров сошел, и мы видим результат такого отношения к городу", - заметил он.

Работы по благоустройству начнутся с 31 марта. Планируется очистить тротуары, дороги и зеленые зоны, а также вывезти свалки. "В этом году на благоустройство в городском бюджете удалось предусмотреть лишь около 40% от необходимой суммы, не хватает техники, в том числе, пылесосов для быстрой и качественной уборки улиц. Но это не значит, что город должен быть грязным и неухоженным. Необходимо, и об этом я тоже напомнил руководству исполнительной власти, провести все работы с максимальной эффективностью, разумно используя все имеющиеся ресурсы, в том числе, городскую технику", - заявил Олег Грищенко, выразив уверенность, что к делу подключатся предприятия и сами горожане. "Наведение порядка – это наша общая задача. Главное – грамотно организовать работы, а это уже должны сделать непосредственно городская и районные администрации. Нужно привлечь к работе и управляющие компании, ответственные за порядок на придомовых территориях", - отметил он.