Главная / Спорт / Хоккейный клуб "Кристалл" может покинуть ВЛ при недостаточном финансировании

Хоккейный клуб "Кристалл" может покинуть ВЛ при недостаточном финансировании

31 марта 2014 - 16:42

 

Саратовские спортивные команды находятся перед перспективой серьезного сокращения бюджетов или перехода на внебюджетное обеспечение - из кармана спонсоров. Такие выводы прозвучали сегодня на расширенном заседании профильного комитета Саратовской облдумы. Депутат Владимир Писарюк напомнил, что в 2014 году перед областью стоит задача сократить банковскую долговую нагрузку бюджета области на три миллиарда - в том числе и за счет финансирования командных видов спорта.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Наиля Бриленок заявила о необходимости ограничить предоставление субсидий профессиональных команд грантами отдельным командам. "Мы разработали положение, которое уже проходит процедуру согласования", - пояснила она.

Основные надежды на финансирование она возлагает на частных партнеров. "Хотелось бы получить поддержку депутатов, потому что среди них есть люди с бизнесом - закрепить предприятие за командой, изыскивать внебюджетные источники. Непременно создать наблюдательный совет, чтобы не было подозрений в нецелевом использовании", - заявила она.

Также министр рассказала, что продолжает работу с всероссийскими спортивными федерации. В Москве Наиля Бриленок встречалась с представителями Высшей хоккейной лиги по поводу слабых результатов "Кристалла" (по итогам 2013 года - 21 место ВХЛ. "Нас объединяет общая задача: сохранить клуб с хорошей историей", - сформулировала цель чиновница. Она рассчитывает использовать имена хоккеистов для привлечения спонсоров. "Совместно с великими звездами хоккея пойдем к спонсорам. Если мы найдем хорошую сумму, заявимся в Высшую лигу, если нет, 20-30 млн будет достаточно, чтобы сохранить Молодежную лигу", - сказала она. Заодно Наиля Булатовна отметила некорректную, по ее мнению, критику ВХЛ по поводу ненадлежащего состояния ледового дворца в Саратове.

"Наиля Булатовна не совсем четко сказала: область не отказывается от поддержки командных видов спорта. Но на сегодняшний момент 100% финансирование команд за счет бюджета невозможно", - пояснил выступление министра Писарюк.