Главная / Общество / Левада к 1 апреля: Управленцы обижаются на шутки, безработные - нет

Левада к 1 апреля: Управленцы обижаются на шутки, безработные - нет

31 марта 2014 - 10:44

В преддверии 1 апреля социологи "Левада-центра" провели среди россиян опрос, посвященный смеху. Они поинтересовались у респондентов, часто ли те смеются и часто ли обижаются на чужие шутки.

За последние десять лет часто смеющихся людей в России убавилось: с 46% в 2004 году до 34% в 2014. Большинство россиян смеются лишь время от времени: таких 48%. Заметно выросло число тех, кто не смеется никогда: если десять лет назад их было менее процента, то теперь - 3%.

Чаще готовы посмеяться предприниматели, учащиеся и студенты (по 54%), чуть реже - безработные (43%), еще реже - руководители и управленцы (41%). Более смешливы россияне с высшим образованием, высокими потребительским статусом, жители провинциальных городов с населением более 500 тысяч человек. Редко или никогда не смеются пенсионеры с образованием ниже среднего и с самым низким потребительским статусом, жители сельских поселений.

На чужие шутки часто обижаются всего 5% опрошенных. время от времени неудобство из-за чужого остроумия испытывают 25%, но в целом россияне отвечали, что обижаются на подколки редко (37%) или никогда (30%). Самыми обидчивыми оказались управленцы, предприниматели, домохозяйки и в целом россияне моложе 25 лет с самым высоким потребительским статусом. Никогда не обижается на  шутки большинство безработных, пенсионеров и рабочих.