Главная / Спорт / В Турках застопорилось строительство приоритетного ФОКа

В Турках застопорилось строительство приоритетного ФОКа

31 марта 2014 - 17:55

На 2014 год в Саратове и области запланировано строительство трех спортивных объектов - это два ФОКа и дворец водных видов спорта. Об этом сегодня на расширенном заседании профильного комитета Саратовской облдумы доложил и.о. председателя комитета капстроительства Николай Якубович.

На завершение ФОКа в Татищево требуется 143,8 млн рублей софинансирования из областного бюджета и на закупку оборудования 23,15 млн рублей, аналогичного сооружения в Турках - 47,4 млн рублей софинансирования из облбюджета, плюс 12,7 млн рублей на закупку оборудования. О дворце водных видов спорта Якубович рассказал особо, назвав проект амбициозным. Напомним, речь о возведении такого строительного сооружения в Саратове зашла после победы прыгуна в воду Ильи Захарова на Олимпийских играх в Лондоне 2012 года. Выступая в родном городе после победы, он заявил, что спортсменам, связанным с водными дисциплинами, в Саратове негде тренироваться, и Валерий Радаев заявил о необходимости возвести соответствующий спортивный объект. На строительство этого объекта на данный момент есть надежда получить 50 млн рублей из федерального бюджета.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Наиля Бриленок заявила, что ФОКи будут сданы до конца года, а объект в Турках может быть сдан к 1 августа 2014 года.

Депутат Виктор Щербаков выразил сомнения, что сроки будут соблюдены. Член Общественной палаты Саратовской области, председатель комиссии по спорту, физической культуре, туризму, молодежной политике Евгений Малявко выразился еще жестче. "В Турках сейчас строительство не ведется, стройплощадка пустая. Что мы будем сдавать к августу, непонятно. В Татищево мы объект до конца года не сдадим. И непонятно, что будет с федеральными средствами", - заявил он.

По вопросам, поднятым в заседании, председатель комитета Владимир Писарюк предложил собрать межведомственную рабочую группу с участием представителей ТПП, депутатов, членов правительства и представителей спортивных команд.