Главная / Общество / Саратовские госзакупки признаны одними из наиболее прозрачных в России

Саратовские госзакупки признаны одними из наиболее прозрачных в России

01 апреля 2014 - 17:46

Сегодня организация "Безопасное отечество" опуликовала рейтинг уровня коррупции в системе государственных закупок в различных российских регионах в 2013 году. Саратовская область оказалась на 76 месте из 83. Напомним, по итогам 9 месяцев 2013 года мы выходили на вторую строчку по честности закупочной сферы.

"Рейтинг отражает объективную ситуацию с коррупцией в сфере государственных закупок, и составляется по критериям, разработанным общественной организацией "Безопасное Отечество", - отмечается в исследовании. В рейтинге учитывается ряд показатели - в том числе, наличие торгов с единственной поданной заявкой, наличие торгов, по которым заказчик отказал победителю в заключении контракта, наличие торгов со снижением первоначальной цены менее чем на 5% и т.д.

По итогам исследования самыми непрозрачными признаны процедуры госзакупок в Чеченской республике, далее идет Чукотский автономный округ и Республика Дагестан. Самыми благополучными стали Брянская область, Удмуртская республика и республика Татарстан.

Директор государственного казенного учреждения Саратовской области "Государственное  агентство по централизации закупок" Станислав Кошелев считает, что такой результат получен благодаря новой системе региональных государственных закупок: "Уже более года отдельные областные закупки централизованы в одном органе  - Комитете по государственным закупкам. В 2013 году по закупкам, прошедшим через Комитет достигнута экономия бюджетных средств в общей сумме 282 млн. рублей. Некоторые органы, уполномоченные на осуществление  централизованных закупок в других регионах, фактически осуществляют только техническое опубликование документации на торги. В отличие от них Комитет выступал в роли "фильтра", который  не только публиковал закупки, но и анализировал их предмет, устанавливал на торгах объективно – реальную цену  закупки, создавал условия для участия в торгах большего количества участников, путем устранения из заявок заказчиков избыточных требований к товарам и услугам. С 2014 полномочия Комитета по осуществлению закупок  были существенно увеличены.  Возникла потребность в дополнительной численности. В целях оптимизации штатной численности государственных служащих в марте текущего года Правительством области было принято решение о создании государственного казенного учреждения Саратовской области «Государственное агентство по централизации закупок», которое теперь будет осуществлять функции уполномоченного органа по централизации областных закупок".