Главная / Общество / Саратовская область признана лидером по реализации программы "Доступная среда"

Саратовская область признана лидером по реализации программы "Доступная среда"

02 апреля 2014 - 14:46

Саратовская область по версии телеканала РБК стала одним из лидеров в рейтинге самых доступных городов для людей с ограниченными возможностями, наравне с Москвой, Сочи, Санкт-Петербургом, Владивостоком, Екатеринбургом, Пятигорском и Красноярском. Об этом сообщает пресс-служба министерства социального развития области.

Губерния участвует в проекте "Доступная среда" уже два года. По итогам реализации пилотной программы 429 учреждений социальной сферы были дооборудованы элементами доступности для инвалидов. Из них 193 областных учреждений и 236 – муниципальных. В их числе 92 учреждения здравоохранения, 117 – образования, 40 – занятости, 59 – культуры, 100 – социальной защиты населения, 17 – спортивной направленности. В области обустроены пешеходные коммуникации и рекреационные зоны, игровые площадоки, места парковки для инвалидов, остановочные пункты общественного транспорта, светофоры оборудованы звуковыми и световыми сигнализаторами.

Закуплен 21 низкопольный автобус и обустроено 24 автостанции в районах области, для соцальных учреждений приобретено 46 единиц автотранспорта, приспособленного для перевозки инвалидов. На официальном сайте министерства социального развития области создана интерактивная Web-карта доступности с "маршрутизаторами", позволяющими найти требуемый объект или учреждение. В настоящее время карта содержит 6977 объектов. Работает форум "Доступная среда".

Последние новости
18 апреля 2024