Главная / Политика / Людмила Бокова одобряет трудоустройство мигрантов по патентам

Людмила Бокова одобряет трудоустройство мигрантов по патентам

03 апреля 2014 - 17:18

Заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Людмила Бокова, которая представляет в верхней палате парламента Саратовскую область, прокомментировала проект поправок в миграционное законодательство. Свой комментарий она озвучила на заседании тематического круглого стола на площадке Общественной палаты РФ.

Федеральная миграционная служба России разработала поправки, которые позволят российскому бизнесу привлекать трудящихся-мигрантов на основании патентов. Патент смогут оформить иностранные граждане, въезжающие на территорию РФ. Срок действия документа - от одного до трех месяцев, продливать его разрешат максимум на год. Услуга по приобретению патента - не бесплатная, ее стоимость определяет каждый субъект федерации индивидуально. Действовать бумага будет лишь в том регионе, где приобретена. По замыслу автором, система патентов должна стимулировать приток в Россию профессиональных, образованных специалистов, знающих русский язык, близких к российской культуре.

"Поправки разработаны в целях реализации Послания Президента РФ. Предполагается, тем самым, упорядочить прием на работу иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке, с другой стороны – усилить ответственность работодателей за использование труда иностранных работников", – отметила по итогам мероприятия Людмила Бокова.