Главная / Общество / Вместо года в армии уклонист проведет год в тюрьме

Вместо года в армии уклонист проведет год в тюрьме

04 апреля 2014 - 16:25

Вынесен приговор Станиславу Крапивину, который пытался дать сотруднику военного комиссариата взятку в размере 80 тысяч рублей за "белый билет", сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

С сентября по ноябрь 2013 года Крапивин уговаривал свою знакомую - помощника начальника отделения отдела Военного комиссариата Саратовской области по Энгельсу и району - передать взятку коллеге из того же отдела. В обмен уклонист рассчитывал получить военный билет с отметкой о зачислении в запас Вооруженных сил РФ по состоянию здоровья.

Его действия квалифицированы по ч.1 ст.30, ч.4 ст.33, ч.2 ст. 291.1 УК РФ (приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для склонения другого лица путем уговора к совершению посредничества во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступлениене было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). Энгельсский районный суд приговорил несостоявшегося взяткодатля к одному году году в колонии общего режима, со штрафом в размере 240 тысяч рублей.