Главная / Происшествия / Напавший на журналистов мужчина отправлен на принудительное лечение

Напавший на журналистов мужчина отправлен на принудительное лечение

08 апреля 2014 - 09:29

К мужчине, который напал на сотрудников газеты "Наша Версия", применены принудительные меры медицинского характера, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Напомним, 29 января корреспондент Тимофей Бутенко и фотограф Наталья Курочкина попытались пройти на заседание ТСЖ-1 Фрунзенского района Саратова. Однако во время попытки аккредитоваться, на журналистов напали двое мужчин в медицинских масках. Они едва не разбили аппаратуру Курочкиной и вытеснили представителей СМИ на улицу. Тимофей получил несколько ударов по лицу.

Собранные доказательства суд признал достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 40-летнего мужчины, которого признали виновным в преступлении, предусмотренном (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом и с угрозой применения такого насилия). Агрессор прошел комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу, которая показала, что он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Фрунзенский районный суд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. Если бы осужденный не был психически нездоров, ему бы грозил штраф, обязательные или исправительные работы.