Главная / Происшествия / Москва, Крым и Саратов получат огонь из Иерусалима

Москва, Крым и Саратов получат огонь из Иерусалима

09 апреля 2014 - 17:28

Фонд Андрея Первозванного организует доставку в ряд российских регионов, в том числе - в Саратов пасхального огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает "Интерфакс-Религия". За святыней в Иерусалим направится делегация фонда во главе с председателем его попечительского совета, президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным.

"Традиционно сотни верующих встречают делегацию в аэропорту "Внуково", после чего развозят благодатный огонь в храмы Москвы, Московской области и других регионов России. Встреча делегации состоится 19 апреля в 22:30 в аэропорту "Внуково", - сообщили "Интерфаксу" в фонде. Далее святой огонь перенаправят в следующие города России и ближнего зарубежья: Санкт-Петербург, Таллин, Архангельск, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Симферополь, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск и др. Кроме того, в этом году огонь будет доставлен в Рим.

Напомним, сошествие благодатного огня происходит ежегодно в субботу накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Священник заходит в закрытую комнату, откуда спустя некоторое время выходит с горящей лампадой. Пока он не покажется в дверях, вокруг помещения сотни верующих молятся о даровании чуда. Впервые о сошествии огня упомянул русский монах Даниил, совершивший паломничество на Святую Землю в начале XII века. По поверью, если сошествия благодатного огня не произойдет, в тот же год случится апокалипсис.