Главная / Политика / Фадеев не видит угрозы терроризма в Саратовской области

Фадеев не видит угрозы терроризма в Саратовской области

09 апреля 2014 - 09:23

Информагентство Saratovnews братилось к вице-губернатору Саратовской области Денису Фадееву с просьбой прокомментировать заявления, которые прездиента РФ Владимир Путин сделал на заседании коллегии ФСБ. В частности, глава государства заявил об опасности активизации экстремистов в Приволжье, обратив внимание на то, что важную роль в экстремистской пропаганде играют интернет и соцсети. Фадеев рассказал, как он оценивает угрозы информационной и антитеррористической безопасности в регионе и известно ли ему о фактах "агрессивной пропаганды экстремизма" в Саратовской области.

"Экстремизм сегодня является одной из самых серьезных угроз безопасности наших граждан. Попытки активизации радикальных сил мы можем наблюдать и в нашем регионе, в том силе и в информационном пространстве. При этом максимально привлекательной площадкой для насаждения идей межнациональной розни и экстремизма являются интернет и соцсети.

Саратовская область как регион с развитой промышленной и сельскохозяйственной инфраструктурой, стабильными межнациональными и межконфессиональными отношениями является привлекательной для мигрантов. А ситуация естественного возрастания удельного веса представителей народов Средней Азии и Кавказа становится удобным поводом для информационных спекуляций и эксплуатации ксенофобии.

В этой связи правительство области ставит задачу в этно-конфессиональной сфере работать на предупреждение возникновения негативных факторов или их локализации в случае проявления. Ведется постоянный мониторинг ситуации, в том числе в ходе взаимодействия власти всех уровней с национальными и религиозными организациями.

Правительство области совместно с МВД, ФСБ, Роскомнадзором ведет постоянный мониторинг региональных СМИ, социальных сетей и других источников для своевременного устранения информационных угроз, обеспечения антитеррористической безопасности, недопущения распространения информации, оскорбительной для той или иной национальности и конфессии, а также призывов к экстремизму и насильственным действиям. Особое внимание уделяется исключению фактов пропаганды превосходства какой-либо национальности или религии.

В поле зрения экспертов и форумы СМИ. Все факты размещения провокационных материалов фиксируются. Большая работа проводится по взаимодействию с главными редакторами сетевых изданий, разъяснению законодательства и ответственности за размещение материалов и комментариев, имеющих признаки злоупотребления свободой массовой информации и экстремистской деятельности.

Вместе с тем хочу отметить, что серьезных признаков угроз террористического характера на территории Саратовской области нет, основания для них в общественно-политической, экономической, социальной сферах региона отсутствуют. Однако, есть в регионе политические силы, которые в последнее время, все чаще и чаще, намеренно провоцируют социальные обострения, своими, подчас безответственными заявлениями и призывами. Посмотрите, какую взвешенную, государственническую позицию занимают руководители коммунистической и либерально-демократической партии на федеральном уровне, отдавая себе отчет в возможных последствиях неуправляемых социальных процессов. У нас же их  отдельные представители, не просто не считаются с официальной позицией своих федеральных структур, дискредитируя их в глазах широкой общественности, но, что гораздо хуже, пытаясь, обострить в популистских целях свою риторику способны перейти тонкую грань понятия «социальный экстремизм». Мы пытаемся работать конструктивно с данными политическими силами, однако, они, кажется, в этом не заинтересованы.

В регионе действует антитеррористическая комиссия, председателем ее является губернатор области. Комиссия осуществляет координацию деятельности по профилактике терроризма всех уровней власти. На заседании рассматриваются самые актуальные вопросы антитеррористической безопасности, даются конкретные поручения как силовому блоку, так и органам исполнительной власти области. В период праздничных и выходных дней принимаются дополнительные меры обеспечения безопасности.

В марте 2014 года в соответствии с распоряжением губернатора Саратовской области на основании решения антитеррористической комиссии в области создана межведомственная рабочая группа по информационному противодействию терроризму и экстремизму, которой предстоит организовать большую профилактическую работу в этом направлении", - ответил вице-губернатор.