Главная / Общество / Саратов отнесен к регионам с высокой межэтнической напряженностью. Ландо не согласен

Саратов отнесен к регионам с высокой межэтнической напряженностью. Ландо не согласен

10 апреля 2014 - 16:02

В рейтинге межнациональной напряженности регионов Саратовская область попала в категорию с высокой напряженностью - соответствующее исследование провели Центра изучения национальных конфликтов (ЦИНК) и "Клуб регионов". Изучаемый период охватил время с сентября 2013 года по март 2014 года. В одной категории с Саратовской областью оказались Астраханская область, Краснодарский край, Московская область, Нижегородская область, Ростовская область, Самарская область, ХМАО и Челябинская область. Уровень межэтнической напряженности для всех областей описан как "неоднократные организованные массовые ненасильственные конфликтные действия; зафиксированы случаи этнически мотивированного насилия; политическая активность с эксплуатацией этнической тематики".

Авторы исследования отметили, что для Саратовской области характерно рассредоточение межэтнических конфликтов по нескольким районам. В большинстве случаев участниками конфликтов становятся выходцы с Кавказа, проявляют себя и антисемиты. Многие крупные конфликты связана с деятельностью молодежных националистических объединений. Особого отмечен затяжной конфликт между курдской и чеченской диаспорами.  "Большая часть конфликтов – ненасильственные (вандализм, онлайн-экстремизм), а насильственные редко заканчиваются серьезными травмами и гибелью людей, протекая в формате локальных силовых столкновений. В краткосрочной перспективе можно говорить о тенденции к снижению уровня межнациональной напряженности, однако факторов, позитивно влияющих на ситуацию в долгосрочной перспективе, экспертами не отмечено", - говорится в характеристике региона.

За исследуемый период отмечено пять крупных конфликтов:

11 сентября, Саратов - массовая драка между участниками "Дня трезвости" и выходцами с Кавказа. После окончания драки была назначена встреча для следующей драки, а 15 сентября имел место "народный сход" (около 50 человек) с небольшими стычками с выходцами с Кавказа.

14 сентября, Ртищево - двое (или более) чеченцев избили битами троих курдов "на почве неприязненных личных отношений".
10 октября, Энгельсский район - водителя эвакуатора избила группа выходцев с Кавказа за то, что он не позволил им угнать машину с платной стоянки.

14 октября, Саратов - возле кинотеатра произошла массовая драка местных молодых людей и выходцев с Кавказа. Полиция задержала несколько участников. В тот день предполагалось проведение схода, посвященного событиям в Бирюлево. Предварительно были задержаны активисты "Русских зачисток". Полиция отрицает массовость драки и ее межнациональный характер.

7 ноября, Саратов - неизвестные пытались поджечь три дома, принадлежащих лицам нетитульных наций. Правоохранительные органы заподозрили националистов.

Стоит отметить, что с точки зрения правоохранителей все эти конфликты имели бытовой характер, следовательно, говорить о межэтнической напряженности не приходится.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо прокомментировал для Saratovnews итог исследования. "Результатат вызывает удивление. В прошедшую субботу мы провели митинг, связанный с поддержкой армян после того расстрела, геноцида, который произошел в Сирии. Очень важная состаляющая - что на этот митинг пришли не одни армяне и русские, но и представители других национальных объединений и многих конфессий, и были все едины в осуждении террора", - заявил он. По мнению общественника, Пугачев уже ушел в историю, но и там подоплека массовых волнений имела характер бытового, а не межэтнического конфликта.
 

Последние новости
19 апреля 2024