Главная / Культура / Николай Панков инициировал конкурс для сельских учителей-словесников

Николай Панков инициировал конкурс для сельских учителей-словесников

11 апреля 2014 - 16:03

Депутат Государственной думы РФ Николай Панков инициировал проведение в Саратовской области конкурса "Лучший сельский учитель русского языка и литературы-2014". Участие принимают 148 педагогов-словесников из 95 школ 15 районов. "Это, своего рода, пилотный проект, который поможет определить уровень востребованности подобных мероприятий. Село надо поднимать, а развить социальную сферу без достойного школьного образования невозможно. Решили начать с педагогов-словесников", - рассказал о целях конкурса Николай Панков.

Подведены итоги первого конкурсного этапа, и теперь, во втором туре сельским учителям предстоит провести открытые уроки по литературе в своих классах по заданной тематике – поэты России XVIII-XIX веков. Выбор тем не ограничивается, каждый участник может отдать предпочтение своим любимым произведениям. Учительница русского языка и литературы школы села Пограничное Новоузенского района на уроке в 11 классе будет разбирать тему любви в произведениях Михаила Лермонтова, педагог из школы имени Рудченко села Перелюб выбрала тему детства стихотворении Николая Некрасова "Крестьянские дети".

Учительница МОУ СОШ села Апалиха Хвалынского района Ольга Евсеева считает, что конкурс поможет привлечь внимание к работе сельского учителя. "Честно говоря, конкурс стал для меня приятной неожиданностью. Участвовать в нем решила потому, что его цели и задачи задели за живое (и больное!). Я уверена, что конкурс привлечет внимание общественности к деятельности сельского учителя, повысит престиж русского языка и литературы в школах и в обществе в целом. Надеюсь, что он реально будет способствовать развитию социальной сферы на селе. Еще я от конкурса жду интересных находок, встреч с талантливыми, творчески работающими учителями и мыслящими учениками. И пусть он станет для нас еще одной ступенькой на пути к профессионализму", - сказала она.