Главная / Культура / На гагаринском митинге первый полет в космос сравнили с присоединением Крыма

На гагаринском митинге первый полет в космос сравнили с присоединением Крыма

12 апреля 2014 - 20:12

Сегодня в Саратове на Набережной Космонавтов состоялся митинг в честь Дня Космонавтики - годовщины полета в космос Юрия Гагарина. Пространство на площади перед памятником первому космонавту поделили колонны с флагами "Единой России", "Молодой гвардии", КПРФ и "Патриотов России". Большую колонну выставил колледж при СГТУ им. Гагарина, бывший индустриальный техникум, где учился герой СССР. 

Митинг открыло исполнение гимна России. Для этого к памятнику вышел большой детский хор, однако и музыка, и пение в итоге раздавались из динамиков. За записью пения живых голосов детей не было слышно. 

Во время торжественной части выступили однокурсник Гагарина, член Российской академии космонавтики им. Циолковского Виктор Порохня, председатель ассоциации выпускников Саратовской государственной юридической академии, член ветеранской организации МВД, генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Астапкин, зампред правительства области Михаил Горемыко, депутат Саратовской областной думы Татьяна Ерохина и другие 

Михаил Горемыко счел важным подчеркнуть то, что является предметом особой гордости жителей Саратовской области: первый космонавт не только учился в саратовском техникуме, но и приземлился после своего полета вокруг планеты в нашей области, за Энгельсом. "53 года назад российский народ, все мы в очередной раз доказали всему миру: мы - первые!" - сказал зампред. 

Татьяна Ерохина напомнила собравшимся, что первый полет человека в космос - это не только подвиг пилота, но и многолетний труд ученых и рабочих космической отрасли. По ее словам, в Саратовской области до сих пор работают предприятия, которые выпускают уникальные комплектующие, необходимые для космической промышленности. "И задача региональной власти - поддерживать такие предприятия", - заявила депутат

Игорь Астапкин вспомнил тот день, когда вся страна узнала о первом полете человека в космос. "Я не могу передать тот восторг, ликование, воодушевление, с каким было встречено это сообщение. Люди радовались, обнимались, летчиков на улице встречали и поднимали вверх, потому что все были очень рады", - рассказал ветеран. Он сравнил восторг от известия о полете в космос с восторгом нынешних людей по поводу присоединения Крыма к России. 

Виктор Порохня поприветствовал с трибуны "индустриков" - студентов нынешнего гагаринского колледжа.

После состоялось торжественное возложение цветов. В этом году пожелавших таким образом почтить память первого космонавта стало особенно много. Организаторам пришлось несколько раз пускать по кругу предназначенное для церемонии музыкальное сопровождение, чтобы все желающие могли положить свои цветы на постамент памятника Юрию Гагарину не в тишине. 

Лейтмотивом митинга стали воздушные шары - вначале они подняли в небо над Саратовом флаг России, а затем во время детского танцевального выступление в воздух над площадью выпустили целое облако бело-голубых шаров.