Главная / Культура / Чиновник из Саратовской области лишил победы команду знатоков "Что? Где? Когда?"

Чиновник из Саратовской области лишил победы команду знатоков "Что? Где? Когда?"

14 апреля 2014 - 10:01

Глава администрации Екатериновского района Саратовской области Роман Дементьев выиграл у знатоков клуба "Что? Где? Когда?" 100 тысяч рублей. В телеклубе его представили как "муниципального служащего из Саратова".

Вопрос оказался решающим в судьбе сезона команды Константина Рудера. На тот момент счет знатоков против телезрителей составлял 5:5. Роман Дементьев предложил знатокам ответить, какому произведению посвятила Белла Ахмадулина следующие строки: "Как эта, с бедными плечами, по-польски личиком бела/, Разведала мои печали и на себя их приняла?/ Она протягивала руки и исчезала вдалеке/ Сосредоточив эти звуки в иглой исчерченном кружке". 

Игроки предположили, что речь идет о балете "Лебединое озеро", однако на самом деле поэтесса посвятила стихотворение "Мазурке" Шопена. Дементьев принес телезрителям победу в весеннем финале со счетом 6:5 и выиграл 100 тысяч рублей. Если бы знатоки смогли разгадать его загадку, они обеспечили бы себе лучшее место в зимней серии.

Роман Дементьев окончил с серебряной медалью среднюю школу села Донгуз, отслужил в ракетно-артиллерийских войсках ГРАУ МО Санкт-Петербурга и автомобильных войсках ДВО Южно-Сахалинска. Затем успешно окончил филологический факультет педагогического института СГУ и в настоящее время получает второе высшее образование - в Поволжском институте имени Столыпина Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, по специальности "Экономика и управление на предприятии". Администрацию района возглавляет с 2013 года.

Последние новости
29 апреля 2024